Строительного и продажа домов .?

Подскажите , пожалуйста, планируем строить частные дома примерно в 100 кв., для продажи , нужно ли для этого открывать ИП, или можно продавать , как физлицо? Как выгоднее платить налог с продажи домов ?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете уплатить с продажи недвижимости налог по УСН по ставке 6% вместо 13%. Но только если выполнили одно из двух условий: использовали помещение для бизнеса;занимались покупкой и продажей недвижимого имущества профессионально, то есть это была ваша деятельность как ИП. Любой из этих фактов нужно подтвердить документами.

Вместе с тем как физ лицо Вы не сможете развиваться, не сможете получать поддержку от банков, с Вами не смогут взаимодействовать юридические лица как полноправным партнером и т.д.

Почему Вы не рассматриваете для своего бизнеса такую форму как ООО?

Пишите в Ватсап подробно проконсультирую Вас.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Альбина

Евгений Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: ООО пока не рассматриваем, а на ИП, как платятся налоги, нужно собирать на этапе строительства все расходы, а при продаже с дохода вычесть расходы и с остатка оплатить разово 6%?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Вам нужен бухгалтер который будет сопровождать Вашу деятельность, подавать за вас вовремя отчеты, наше юридическое бюро находится в Хабаровске и можем вам с этим помочь

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Пишите на Whatsapp и я Вам подробно расскажу все нюансы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете рассмотреть открытие ИП. Налогооблагаемая ставка будет 6%. Открытие ИП имеет свои плюсы, но и минусы, о которых здесь писать не будут. Такие вопросы решаются индивидуально по всём вашим планам, намерениям. Строительство домов имеет массу нюансов, которые следует учитывать с самого начала, а не решать проблемы по мере их поступления, есть проблемы, которые решить становится невозможно или сопряжено с огромными финансовыми потерями.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.

Услуги платные

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Вы будете заниматься коммерческой деятельностью, то Вас, как минимум необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с нормами действующего Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Альбина

Александр Евгеньевич, могли уточнить некоторые моменты: если ИП, то на каком виде налогооблажения надо сидеть и как платятся эти налоги?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Для начала Вам нужно зарегистрироваться самозанятым, потом подать заявку на открытие ИП и Вы перейдёте на ИП под НПД, после превышения суммы на счетах превышающей 2400 000 руб. налоговая автоматически переведёт Вас на упрощёнку

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Для уплаты налогов Вам нужен бухгалтер услуги которого может предоставить наше юридическое бюро мы находимся в Хабаровске, наши юристы и бухгалтера смогут сопровождать Вашу деятельность удалённо.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Вам обязательно нужно и юридическое и бухгалтерское сопровождение. ИП или ООО вам открывать обязательно нужно, т.к. это приравнивается к доходу в виде коммерческой деятельности. Нюансов очень много, поэтому обязательно сопровождение.

Федюнев Александр Владимирович
Отвечает юрист

ДД! На вашем месте было бы целесообразно открыть ИП, подобрать систему налогообложения. Здесь очень много нюансов. Продавать дома как ФЛ я бы не стал, подоходный налог 13% будет выше, нежели налог с ИП

С уважением, ЮРИСТЫ-18
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос