Оплата налогов как самозанятому?

Добрый день, возник вопрос.
Долгое время работал просто по трудовому договору, но недавно один хороший знакомый предложил выполнять услуги по рекламному продвижению для него.
Официально оформиться возможности нет, решили с ним, что я оформлю статус самозанятого.
Я не очень хорошо разбираюсь во всей этой кухне.
Если вкратце, я занимаюсь покупкой рекламы в соцсетях, и должен буду заниматься именно этим на правах самозанятого.
Вопросы следующие:
- знакомый утверждает, что отправит рабочий бюджет на самозанятого. Составим с ним договор, в котором будут указаны цены за рекламные площадки, и прописан мой доход, я покупаю рекламу на этот бюджет и 17% с него идут мне в качестве дохода.
Как регулируется этот вопрос? Я понимаю, что при покупке рекламы мне придётся составлять соответствующие договоры с каждым рекламораспространителем и отсылать моему заказчику соответствующие чеки. Но весь рабочий бюджет будет у меня. В итоге я уплачу налог только с моих 17% или мне придётся уплачивать налог со всего рабочего бюджета, который пойдёт на самозанятого?
- Насколько законный такой вариант событий? Чем я рискую?
- Могу ли я покупать рекламу у физлиц, и если это незаконно, чем это мне и моему заказчику грозит?
Заранее спасибо за ответ.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Описанная Вами схема не совсем понятна. Не ясно, что именно в подробностях будете делать Вы.

Самозанятый не может покупать, он может только продавать (товар, услугу, работу), только то, что делает своими руками. Перепродажа самозанятому запрещена.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Что значит покупать рекламу?. Самозанятый только оказывает услуги, за которые получает вознаграждение. С этой суммы и уплачивает налог. Вообще ничего не понятно и схема кривая. Оно вам нужно с последующими проблемами за другого человека?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос