Как претендовать на квартиру? Найти нотариуса?

Гость

Добрый.
Отец умер 15 лет назад,мне было 12 лет. Родители были в браке,но вместе не жили. Проживал на своей территории. Из родственников только родная сестра у отца.
Я прямой наследник.
Мать не оформляла собственность, не знаю точно ситуацию.
Хотела бы претендовать на квартиру или долю сейчас!
На данный момент,я заказала дубликат о собственном рождении чтобы получить точную дату смерти отца ( информации не знаю и скрывается)
Также в реестре наследственных дел нашла ФИО и год рождения сходный с моим отцом. Но нотариус из другого города.
Подскажите, могу ли я претендовать на квартиру если она в собственности у его сестры/ или у государства? Если она вошла в собственность и продала ее?
И как найти нотариуса?!?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Претендовать вы можете только на имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти. Если квартира была муниципальная - то нет, если квартира в собственности сестры, а он лиц там был зарегистрирован - тоже нет.

Другое дело, что было в составе совместно нажитого имущества. По остальному имущесту нужно разбираться, что было у него. Дело не будет лёгким. Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Гость
Подскажите, на момент смерти отца я была несовершеннолетней 16-17 лет Порядок принятия наследства решался за меня матерью или она могла только написать заявления об отказе? И есть ли разница если она отказалась письменно нотариусу или просто не пришла в срок? И является ли несовершеннолетний возраст, дезинформация о дате смерти отца, и незнание прав на наследство являться причиной - восстановить срок для принятия наследства?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Существенная разница в правовой природе между отказом от наследства, принесенным нотариусу и не принятием наследства. Более вероятно, что как такового отказа не было, а было не принятие наследства в установленный законом срок.

Кроме несовершеннолетнего возраста иные причины, которые вы указали, не являются уважительными. Более того, причины пропуска срока нужно доказывать совокупностью доказательств. В вашем деле важно правильно сформулированные требования по иску. По восстановлению срока всегда индивидуальные условия универсалтных нет, поэтому обстоятельства по восстановлению срока, иным требованиям выстраиваются индивидуально.

Гость

Причиной уважительной непридти в нужный срок

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если никто не зарегистрировал долю на квартиру то вполне можете. Если кто-то зарегистрировал право и, тем более, продал квартиру, то маловероятно

Ка

все выяснила. неизвестно была ли приватизированная квартира или нет, атк как документы были у роднйо сестры. но в момент смерти отца квартира принадлежала государству и перешла сестре в собственность.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Прежде чем что то делать надо выяснить место смерти отца и открывалось ли наследственное дело, может и наследовать нечего было, кроме его портков.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
П

я узнала о смерти отца, также узнала что квартира была неприватизированная возможно в момент его жизни, нужен запрос в ДГИ как его составить?

Рыжов Евгений Анатольевич
Отвечает юрист

Доьрый вечер. Можете, завтра с утра позвоните в профиль, расскажу алгоритм действий.

Гость
Позвонить на сайт или лично вам? Спасибо
Рыжов Евгений Анатольевич
Отвечает юрист

Лично мне

Гость

Позвоню завтра

Гость

Отписала вам в вотсап также

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Можете, но это достаточно не просто.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос