Добрый.
Отец умер 15 лет назад,мне было 12 лет. Родители были в браке,но вместе не жили. Проживал на своей территории. Из родственников только родная сестра у отца.
Я прямой наследник.
Мать не оформляла собственность, не знаю точно ситуацию.
Хотела бы претендовать на квартиру или долю сейчас!
На данный момент,я заказала дубликат о собственном рождении чтобы получить точную дату смерти отца ( информации не знаю и скрывается)
Также в реестре наследственных дел нашла ФИО и год рождения сходный с моим отцом. Но нотариус из другого города.
Подскажите, могу ли я претендовать на квартиру если она в собственности у его сестры/ или у государства? Если она вошла в собственность и продала ее?
И как найти нотариуса?!?
Здравствуйте.
Претендовать вы можете только на имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти. Если квартира была муниципальная - то нет, если квартира в собственности сестры, а он лиц там был зарегистрирован - тоже нет.
Другое дело, что было в составе совместно нажитого имущества. По остальному имущесту нужно разбираться, что было у него. Дело не будет лёгким. Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Здравствуйте. Существенная разница в правовой природе между отказом от наследства, принесенным нотариусу и не принятием наследства. Более вероятно, что как такового отказа не было, а было не принятие наследства в установленный законом срок.
Кроме несовершеннолетнего возраста иные причины, которые вы указали, не являются уважительными. Более того, причины пропуска срока нужно доказывать совокупностью доказательств. В вашем деле важно правильно сформулированные требования по иску. По восстановлению срока всегда индивидуальные условия универсалтных нет, поэтому обстоятельства по восстановлению срока, иным требованиям выстраиваются индивидуально.
Причиной уважительной непридти в нужный срок
Здравствуйте. Если никто не зарегистрировал долю на квартиру то вполне можете. Если кто-то зарегистрировал право и, тем более, продал квартиру, то маловероятно
все выяснила. неизвестно была ли приватизированная квартира или нет, атк как документы были у роднйо сестры. но в момент смерти отца квартира принадлежала государству и перешла сестре в собственность.
Прежде чем что то делать надо выяснить место смерти отца и открывалось ли наследственное дело, может и наследовать нечего было, кроме его портков.
я узнала о смерти отца, также узнала что квартира была неприватизированная возможно в момент его жизни, нужен запрос в ДГИ как его составить?
Доьрый вечер. Можете, завтра с утра позвоните в профиль, расскажу алгоритм действий.
Лично мне
Позвоню завтра
Отписала вам в вотсап также
Можете, но это достаточно не просто.