Добрый день Тема наследство. Квартира делится пополам между братом и мной. Я платила за квартиру до и после смерти родственника, имею ли право половину денежных сум квартплаты за полгода после смерти человека с брата?
Отвечает адвокат
Если вы оплачивали половину стоимости квартиры до и после смерти родственника, то у вас есть право на половину денежных сумм за квартплату после смерти родственника. Однако, если была заключена какая-то договоренность с вашим братом о разделе расходов на квартиру, то это может повлиять на ваше право на получение этих денежных сумм.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, имеете право требовать с другого наследника денежные средства, которые вы выплатили по услугам ЖКХ, содержанию наследственного имущества. Вопрос можете решить в досудебном и судебном порядке.
Если вам нужна подробная
консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Здравствуйте. До смерти нет. После смерти имеете, так как Вы несли расходы на содержание наследственного имущества. Для этого нужно обращаться с иском в суд
Отвечает юрист
ДА, можете. Почитайте ст.1174 и ст.1175 Гражданского кодекса РФ.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Мы прожиааем в квартире где три долевых собственника. Я, моя сестра и папа. Квартира двухкомнатная. Отец умер, сестра 12 лет не жила с нами. Всё вещи в квартире только наши. Сестра прописаны в квартире. После вступления в наследства квартира будет делится пополам. Каждый день она приходит, начинает делить вещи пренадлежащие мне. Устраиваем истерики и скандалы. Имеет ли она право так делать? Ключи я ей не даю, может ли она взломать замки и зайти без меня? Если лежат мои деньги, украшения и немало сбережений я же могу написать на неё в полицию за кражу имущества
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если сестра вступила в наследство и получила свидетельство, то может также тсм проживать как и вы
Клус Сергей Адамович
Здравствуйте. Лучше найти общий язык (худой мир лучше доброй ссоры). Если общего языка нет возможности найти, то как вариант при наличии двух комнат перенести все свои вещи в свою комнату, снабдить дверь замком для недопущения попадания в нее нежелательных лиц, и подать в суд заявление об определении порядка пользованием квартиры, при котором за каждым сособственником будет закреплена отдельная жилая площадь, вся остальная площадь будет находиться в общем пользовании. При подаче указанного иска желательно включить требование о возложении обязанности несения расходов за квартиру пропорционально долей. Наличие своего имущества в квартире лучше закрепить документально (актом нахождения. документами права собственности, фотографиями), и хранить в сейфе в занимаемой вами комнате, благо сейфы стоят не так дорого. Дополнительно, можно снабдить место хранения камерой видеонаблюдения. Выдайте сестре под расписку ключи от квартиры. В полицию вы можете обратиться при пропаже личных вещей, но вам придется доказать их наличие в квартире на момент пропажи и факт принадлежности их вам по праву собственности, в противном случае вы рискуете тем, что сестра может в последствии обратиться с заявлением против вас в порядке ст. 306 УК РФ. Как вариант - выкуп принадлежащей доли у сестры.
Рябов Сергей Иванович
Сестра имеет право беспрепятственно входить в любой момент. На Ваши вещи она претендовать не может тк они ей не принадлежат. Если она их возьмет самовольно без Вашего разрешения то это хищение.
Добрый день, интересует принцип деления имущества умершей бабушки, которая не оставляла завещание. У нее было трое детей, для удобства давайте обозначим их буквами с индексами. Так вот, трое детей - А1, Б1, В1. И имеются два внука - А2, Б2. Иных наследников, имеющих первую очередность - нет. Однако до смерти бабушки, один из наследников А1 умирает. И остается Б1, В1, А2, Б2, то есть четыре человека. На бабушку оформлена квартира и дом. Интересует сам принцип деления этого имущества, кто это контролирует, кто оформляет, какое ведомство этим занимается и тд. Потому что этим занимаюсь не я. И до меня дошла информация, что юристы сказали, что 1/3 квартиры, которая предназначалась наследнику А1 - делится пополам между А2 и Б2. Это меня крайне удивило, ведь по принципу наследования А2 должен получить полностью ту часть, которая предназначалась А1. И есть у меня предположения, что родственники меня хотят обмануть. Дом делить никто не хочет, квартиру решили продавать. Как получить свою законную 1/3 от продажи квартиры, и действительно ли наследник А2 может на нее рассчитывать?
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Вы абсолютно правы. А2 наследует по праву представления за бабушкой долю умершего А1. Б2 (если я правильно понял) ребенок живого Б1 к наследованию не призывается, поскольку наследником первой очереди не является. Оформляет наследство нотариус. Определить, к какому нотариусу обратиться можно на сайте нотариальной палаты по первой букве фамилии и месту прописки наследодателя (бабушки) А2 необходимо предоставить документы, подтверждающие родство с А1 и документ о смерти А1. Смею Вас заверить, что нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство Б2 при живом Б1
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Задавая вопрос вы не указали главного, чьи дети внуки. Логически размышляя можно сделать вывод, что А2 - ребенок А1, а Б2 - ребенок Б1. Тогда Б2 не наследник вообще, внуки наследуют по праву представления, т.е. после смерти своих родителей. Следовательно наследников все равно 3 - вы, который А2 и оставшиеся дети. Разделом наследства занимается нотариус ведущий наследственное дело. Делит он наследство между наследниками подавшим заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя и открытия наследства
Ватолин Александр Иванович
Студенческие задания решаются на платной основе.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ребенок умерщего отца-внук, наследует вместо отца в той же доле, то есть так же 3 наследника по закону, то есть 2 рребенка бабушки и один внук, наследство по долям делит нотариус.
которая предназначалась наследнику А1 - делится пополам между А2 и Б2
Не так, ребенок наследует после смерти отца его долю.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если это не студенческая задача, то исходя из сказанного сообщаю следующее:
При отсутствии завещания и наличии нескольких наследников, деление имущества происходит в соответствии с законодательством о наследовании. Принципы и порядок деления могут различаться в зависимости от конкретных обстоятельств.. Однако, я могу предоставить общую информацию о принципах деления наследства.Обычно, в случае отсутствия завещания, наследство делится между наследниками в порядке законного наследования. Это означает, что наследники первой очереди (дети умершего) имеют право на равные доли наследства. Если один из наследников первой очереди умирает до открытия наследства, его доля переходит к его потомкам (в данном случае, внукам).В вашем конкретном случае, если А1 умер до открытия наследства, его доля будет передана его потомкам А2 и Б2. Таким образом, А2 будет иметь право на долю А1, которая предназначалась ему по закону.Чтобы получить свою законную долю от продажи квартиры, вам целесообразно обратиться к юристу/адвокату, а также к нотариусу, если вы являетесь наследником для получения расширенной консультации и для определения юридической процедуры для раздела наследства и помочь вам получить вашу, долю в наследстве в том числе для защиты вашего права на наследство и чтобы предотвратить возможные попытки обмана или незаконного удержания имущества другими наследниками. Обращайтесь, вам будет оказана помощь. Услуги платные.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Занимается этим нотариус. Вам ответили правильно. Если А2 и Б2 - дети умершего А1 то они наследуют его долю, а его доля составляла 1/3, поэтому Б1 и В1 - по 1/3 каждому, а А2 и Б2 по 1/6 доли каждому (если они дети А1). Если у А1 один ребенок - А2 - то А2, Б1 и В1 наследуют каждый по 1/3
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Определяет доли нотариус в соответствии с законом. Вам ответили правильно. Если я правильно понял, А2 и Б2 соответственно дети наследников А1 и Б1. В этом случае внук наследодателя А2 наследует по праву представления в размере!/3 доли наследственного имущества наряду с Б1 и В1. Внук наследодателя Б2 не относится к наследникам первой очереди.
Дано:Дом,участок.Наследники-2родные сестры и их дядя(держатель основных акций так сказать) 1сестра -не вступила , не хочет , готова писать отказную от доли 2сестра-вступила Дядя-не вступил , не хочет готов тоже написать отказную или что там требуется Т е — все должно остаться 2 сестре -той которая вступила в положенный срок К слову с момента смерти человека прошло 2года Вопрос ?-КАК ДЯДЕ КАК ОСНОВНОМУ НАСЛЕДНИКУ БЕЗ ВСТУПЛЕНИЯ В ДОЛЮ И БЕЗ ВСЕЙ ВОЛОКИТЫ ОТПИСАТЬ ВСЕ это 2 сестре?! Что б быстро и без волокиты.ну не надо оно ему, как отказаться и все?! Почему для передачи доли говорят что он должен вступить в наследство?! Что за бред?! Ну не надо оно ему, неужели он обязан вступить?!
Горчаков Александр Николаевич
Кто наследодатель? кем ему приходятся сёстры и их дядя?
По всей видимости наследство, желающая вступить в наследство сестра, будет добиваться в судебном порядке, если не проживала вместе с наследодателем
Пилипенко Игорь Александрович
От вступления в наследство отказывается наследник, имеющий право (первая очередь, например). В данном случае видно, что нет наследников первой очереди, есть наследники второй очереди. Вот такой один наследник получил свидетельство о праве на наследство, он и собственник. Но вопрос задан риелтером, которому поручена продажа этой недвижимости. Тем более в Крыму. Отсюда и беспокойство, что нормальный покупатель не пойдёт на сделку с унаследованной недвижимостью, пока не получит ответа на своё беспокойство. А ответа не будет. Потому как вторая сестра, её дядя, наследниками более не являются, прав на недвижимость не имеют. Загонять их в суд ради удовлетворения беспокойства покупателей этого дома и участка - большой беспредел!
Павлова Елена Леонидовна
Добрый день, необходимо всем наследникам обратиться у нотариусу, нотариус заведет наследственное дело и оформит отказы
Довган Юрий Богданович
Дядя может оформить отказ от наследства, чтобы передать свою долю второй сестре. Если он не хочет вступать в наследство, ему нужно подать заявление об отказе в notariate, где будет упоминаться, что он не желает наследовать. Это поможет избежать долгого процесса вступления в наследство. По закону, если человек не вступил в наследство, он не может просто отписать свою долю, поэтому формальный отказ — это правильный путь. После подачи отказа вся доля дяди перейдёт второй сестре. Таким образом, он быстро и без лишних проблем сможет решить вопрос.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подать исковое заявление в суд на все наследство, а дядя его признает, отказываться уже поздно, сроки вышли.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если нотариус держит наследственное дело открытым, тогда отказ от причитающейся доли от каждого из наследников. Хотя может и не принять, поскольку срок подачи вышел. Волокиты можно избежать при изучении обстоятельств имеющих юридическое значение с учётом всех правовых нюансов.
Ким Галина
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Добрый день. Ситуация следующая. У меня 06.05.2020 умер отец. Его квартира была распределена следующим образом. 1/4 жене 1/4 моему дедушки (его отцу), 1/2 мне. Моя доля складывалась из 1/4 по закону и 1/4 моей бабушки Котора отказалась от наследства в мою пользу. Дедушка и жена через пару месяцев написали дарственные по своим долям на меня. Квартира сейчас находится в моей собственности. Моя бабушка умерла. 07.02.2022. Оставила завещание в мою пользу( у неё оставался небольшой счёт в банке на ее имя). После смерти бабушки объявился ее старший сын - инвалид. Звонит просит предоставить ключи от квартиры потому что якобы по закону 25% моей квартиры пренадлежит ему после 8.08.2022. На сколько его действия правомерны? Он угрожает мне…. Как квартира которая находится в моей собственности может делиться после смерти бабушки.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Возможно он руководствуется положениями ст. 1149 ГК РФ, но неверно ее понимает или трактует. В соответствии с указанной нормой, на часть денег, которые являются наследственным имуществом Вашей бабушки, он действительно вправе рассчитывать как нетрудоспособный ребенок наследодателя. А вот на квартиру - нет, так как она не является наследуемым имуществом, ведь на момент смерти бабушки она не была в ее собственности. Поэтому в отношении доли в кваритре его действия неправомерны. С угрозами - только в полицию.
Добрый день На какую сумму я могу рассчитывать как правопреемник на пенсионные накопления после смерти отца недожившего до пенсии
Перцев Сергей Викторович
Средства пенсионных накоплений не включаются в наследственную массу, т.е. в имущество, оставшееся после смерти наследодателя. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Для получения пенсионных накоплений вам необходимо обратиться в пенсионный фонд (это может быть и ПФР или НПФ зависит от того, куда отчислялись средства работодателем). Срок обращения ограничен, в случае пропуска срока его можно восстановить через суд. Заранее узнать какая сумма полагается можно обратиться в пенсионный фонд, т.к. обязанность фонда уведомлять клиента о состоянии его счета.
Здравствуйте. 13.02.2022 года у меня умерла мама. В браке с отцом они нажили 2 квартиры, земельный участок и автомобиль. Соответственно после смерти мамы имущество делится 50% отцу ,а остальное мне брату и бабушке. Нас с братом отец заставил написать отказные,бабушка же вступила в наследство. Нотариусу отец подал лишь одну квартиру и земельный участок,это имущество записано и на папу и на маму,а вторую квартиру и автомобиль он не подал,мотивируя тем,что они записаны на него. Но мы пошли к Нотариусу и он принял документы на вторую квартиру, а на автомобиль не принял,так как отец его уже переписал на другого человека. Законно ли это.? Отец обещает отдать нам с братом положенные части,но в случае если он не отдаст, можем ли мы пойти в суд и признать отказные недействительными?
Перцев Сергей Викторович
Отменить отказ от наследства можно только в судебном порядке и при наличии уважительных причин. По общему правилу аннулировать документ нельзя, поскольку нотариус заранее предупреждает правопреемников о последствиях. Ответ на вопрос, можно ли отказаться от отказа от наследства, в каждом случае будет индивидуальным.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Оспорить ваш отказ будет очень сложно. Вы должны привести веские основания, доказать, что ваш отец насильно вас заставил написать отказ и или предоставить соглашение, на основании которого при отказе от вступления в наследство на часть имущества, вам должен оплатить определенную сумму денег. Имущество, которые ваши родители приобрели в браке и право собственности оформили на отца, является совместно нажитым имуществом. 1/2 часть должна быть включена в наследственную массу. И вы все должны его принять. Но вы имейте в виду, нет такого понятия, отказаться от одной части наследства, и вступить в наследство на вторую часть имущества. Если отец обещает вам отдать положенные части, то оформляйте соглашение у нотариуса. Тем более, если он получил свидетельство о вступления в наследство. Если нужна помощь, обращайтесь. Поможем.
Как быть внучке?С чего начать?Ради бога помогите разобраться. У бабушки были сын и дочь.Внучка(по дочери бабушки) в момент болезни бабушки проживала вместе с ней и ухаживала за ней.Там была прописана.Там же прописан был ее сын.Умерла бабушка сын продолжил жить там.О наличии завещания внучка не знала.Завещание нашлась в доме бабушки .после смерти сына.недавно около месяца назад назад.Натариус,что составил завещание ,тоже умер.Другого какого либо завещания нет.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу, в том регионе, в котором наследодатель проживал на момент смерти. Не имеет значения, какой нотариус заверял завещание. Есть единая база завещаний и нотариус, к которому Вы обратитесь, самостоятельно найдет нотариальную контору, в которой хранится завещание. Так же будет необходимо обращаться в Суд за восстановлением срока вступления в наследство, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Хуртаев Кирилл Владимирович
Чтобы разобраться, информации мало. 1) на кого было оформлено завещание (сын или дочь), поскольку завещание изменяет обычный порядок наследования; 2) обращались ли сын или дочь в шестимесячный срок со дня смерти бабушки за открытием наследственного дела. Если пропустили, то его надо восстанавливать, иначе квартира становиться вымороченным имуществом и переходит государству; Регистрация внучки в квартире бабушки при распределении наследства значения не имеет, равно, как и факт ее проживания в квартире и ухода за бабушкой (маловероятно, что суд согласится на обязательную долю в наследстве). Если сын умер, то осталась дочь (мать внучки), а значит, - у внучки вообще никаких шансов нет (наследственная трансмиссия возникает только в случае смерти ее матери). То, что завещание нашлось недавно, значения не имеет: оно составляется в двух экземплярах, один из которых остается у нотариуса, а сведения о волеизъявлении вносятся в единую базу, и смерть нотариуса значения не имеет, можно обратиться к любому другому нотариусу в городе. Соответственно, если прямые наследники (сын и дочь) в отведенный срок за открытием наследства не обращались (где и всплыло бы завещание), то надо думать о восстановлении срока, но не внучке, а ее матери. Если же наследником был сын, то на наследство могут претендовать его дети (если они есть).
В 2012 году умер человек, у которого были отец и дети с женой. Он жил с детьми и женой, отец его жил отдельно. Также, его жена является матерью этих двоих детей. Также у умершего человека была в собственности ½ часть квартиры (другая ½ часть квартиры у одного из его детей). Эта квартира была куплена после рождения детей, на средства от продажи старой квартиры, которая принадлежала Наследодателю с добавлением ещё какой-то части денег. То есть квартира была куплена уже при совместной жизни. Сразу после смерти были какие-то проблемы с получением наследства. Первые полгода, в которые надо подать на получение наследства, никто ничего не подавал, а немного позднее подали, но уже снова были какие-то проблемы, какой-то там отказ был. В итоге, с этим делом очень сильно протянули и через суд, в 2021 году, всё-таки наследники первой очереди получили свои доли от доли квартиры Наследодателя. Как я понимаю, наследники первой очереди в данном случае это – двое детей, отец и жена Наследодателя. Из-за многочисленных конфликтов между умершим Наследодателем и его женой, было много разговоров о том, чтобы разъехаться и очень часто были слова и предложение детям: «мы уже разведены официально, просто вам нужно выбрать с кем вы останетесь жить, развелись мы спустя год после женитьбы». Вопрос, как эта супруга получила наследство от мужа, как «пережившая супруга» (так в документах из суда написано), если всю жизнь они говорили, что уже давно в разводе, просто живут вместе (если они действительно были разведены, как сами утверждали). Как я понимаю, есть несколько вариантов: 1) Квартира могла быть куплена в браке, а после расторжения брака не было раздела между супругами. На что я думаю так: квартира покупалась в 2004-2006 годах, а развод у них был до 2000 года, то есть, есть основания считать, что квартира эта – не совместно нажитое имущество. Хотя, конечно же без справки о расторжении брака, это утверждение основано только на их словах: «мы уже давно разведены, сразу через год после женитьбы». Но даже если она и получила, как совместно нажитое имущество, разве юридически её могут называть «пережившей супругой» и писать в документах, что на момент смерти они были официально женаты? Кажется, что нет, ведь вроде бы в юриспруденции всё строго… 2) Также в интернете написано, что действительно, при обращении к нотариусу, она могла показать старое свидетельство о браке, но не показала справку о расторжении брака (скрыла), таким образом получается мошенничество, тогда нужно обращаться в суд и в полицию. Тут же есть возможность, самим детям Наследодателя запросить в МФЦ или ЗАГСе справку о расторжении брака умершего Наследодателя, верно? 3) Есть ещё такой вариант, что она была иждивенцем. Что точно не так, и доказать она это не сможет, в крайнем случае можно довольно легко доказать обратное, поэтому в данном вопросе это не нужно рассматривать. Да и к тому же, получила наследство она не как бывшая супруга-иждивенец. Я хотел бы разобраться, действительно ли тут есть мошенничество и незаконное получение наследства бывшей супругой (как это доказать). Какая позиция у настоящих наследников (детей и отца Наследодателя) против этой бывшей супруги и как следует в данном случае поступать, если они хотят вернуть это наследство обратно себе (если это является мошенничеством со стороны бывшей супруги). Есть ли у этой супруги, какие-то лозейки, как она могла бы себя защитить при описанной ситуации, допустим, они были реально разведены до покупки квартиры, может ли она себя защитить с помощью того же юриста? Также в документах с решением суда неверно написано имя одного из детей Наследодателя. Это критично? Они могут сказать, чтобы переделывали документы? Могут заявить о недействительности решения суда из-за таких ошибок?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Здесь догадки не помогут. Чтобы точно ответить нужны материалы дела.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Из-за технических отшибок решения суда не отменяются. По выяснению вашей ситуации с наследственном имуществом нужно знакомится со всеми материалами дела, для того, чтобы определить дальнейшие действия. В формате бесплатной консультации такие услуги не оказываются. Если нужно присылайте документы, будем разбираться
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, смею предположить, коли уж использовался в решении суда термин «переживший супруг», то это выдел доли в совместно нажитом имуществе. А в целом, конечно, нужно смотреть материалы дела. И ещё момент, есть определённый вид справки (из загса) о заключении брака, так вот их два вида- один, если не ошибаюсь по 5 форме (она выдаётся если брак не расторгнут) и по другому номеру, если брак расторгнут, вот нужно смотреть в материалах дела по какой конкретно форме выдана эта справка (если запрашивалась), при ее наличии, сторона по делу может сколько угодно скрывать свидетельство о расторжении, форма справки и так все показывает.
Суслова Юлия Георгиевна
При расторжении брака оригинал свидетельства о браке забирается судом и на руках оно не остается. Поэтому, если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, то это было законно на основании имеющегося свидетельства о браке, в котором годы брака совпадают с годами приобретения имущества в браке. Вы правильно говорите, дети могут в органах ЗАГСа заказать справку о регистрации или расторжении брака.
Если в решении суда сделана описка, то необходимо обратиться в суд данному лицу, в отношении которого допущена описка, если он являлся стороной по делу и подать заявление об исправлении описки в решении суда. Если вам нужна юридическая помощь, вы можете со мной связаться. Мой номер привязан также и к ватсап.
Добрый день. После смерти родителей у моего отца остался дом, в котором было выделено 3 части сыну( моему отцу), дочери и внуку, но отец не смог вступить в наследство т.к.дочь скрыла документы, 3 мес.назад умер и мой отец, дочь-его сестра тоже умерла, дом неоформлен по всем правилам, где документы-неизвестно.Что делать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Документы найти, восстановить можно путём обращения в Росреестр (через мфц). Хотя бы получить то, что есть у них, если совершенно никаких документов нет. Само получение наследства будет происходить в судебном порядке. За подробной консультацей, составлением документов, обращайтесь.
Двое детей не жили в родительской квартире, в отличии от третьего ребенка, который 42 года там прожил и до настоящего времени! Как между ними сейчас распределяться доли после смерти родителей?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. На распределение наследственного имущества между наследниками не влияет фактическое проживание к наследственной квартире. Всем по -ровну. Если нужна дополнительная подробная консультация по наследству, обращайтесь 89087389208
Ким Галина
Если вас наследников 1 очереди только 3 детей, то на 3-х поделят. В дальнейшем можно, конечно, совершить действия, направленные на справедливое распределение наследственной квартиры. Расписывать все тонкости дела бесплатно не буду. Нужна будет такая услуга, звоните 8960-163-72-68
Здравствуйте, после смерти отца мать хочет чтобы 3 детей отписали свои доли наследства на мать. Может ли она впоследствии лишить кого-либо наследства (не включить в завещание)? Либо использовать чтобы манипулировать в своих интересах. Спасибо
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. На оба вопроса ответ да
Перцев Сергей Викторович
В случае, если дети несовершеннолетние, то действия матери злоупотребление правом, которое даже не требует доказательств. Если взрослые, то отказ от наследства носит письменный характер (нотариус объяснит), обжаловать свою подпись будет очень проблемно (только при наличии угрозе жизни-здоровью). Завещание подлежит оспариванию при наличии оснований. Есть вопросы- контакты на карточке.
Здравствуйте. В 2010 у меня умерла мама. Я и отец вступили в наследство спустя полгода и разделили мамину долю в квартире пополам, т.е. на данный момент в квартире два собственника я и отец, у каждого 1/2 от квартиры по документам. Изначально в квартире было прописано 3 человека: мама, отец и я, и было три собственника соответственно. У меня еще есть два брата, живущие давно в других регионах. В наследство не вступали. На данный момент один брат решил со мной судиться из-за доли в квартире, которая по его мнению была распределена неправильно в 2010 году (хотя тогда он не подавал на вступление в наследство). Т.е. хочет отсудить причитающуюся ему долю от наследства после смерти мамы. Имеет ли он на это право спустя столько лет? Может ли он отсудить эту долю деньгами? Какие вопросы брат может решить на данный момент по вопросу наследства?
Ким Галина
Для правовой оценки ситуации необходимо ознакомиться, в первую очередь, с исковыми требованиями. Кроме того, есть ряд ключевых вопросов по наследственному делу и имуществу, входящему в состав наследственной массы. Мой тел 8-960-163-72-68 ( есть вайбер, ватсап, телеграм)
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обратиться в суд с такими требованиями он, безусловно, имеет право. Удовлетворит или не удовлетворит его требование суд, уже другое дело. Зависит от всех обстоятельств, нюансов и доказательств его направления заявления о вступлении в права и др. На данный момент никакие вопросы он решать не может, разве, что по процессу. Наследственные споры всегда индивидуальны. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. 1. Вопрос - право на подачу иска о восстановлении срока о вступлении в наследство у брата есть, однако уважительные причины отсутствуют. Вступление в наследство носит заявительный характер. 2 вопрос - соответственно отсудить деньги не получится. 3 вопрос - на восстановление срока на вступление в наследство распространяются общие правила исковой давности (3 года). Есть вопросы- контакты на карточке
Может ли мобилизованный написать завещание на родителей ,что бы они получили после смерти мобилизованного компенсацию,если он состоит в браке и есть маленькие дети,будет ли положено что-то жене и детям?!
Ким Галина
Страховка за смерть военнослужащего по контракту (страховое обеспечение) в размере 2 968 464 рублей. Общую сумму разделят между всеми членами семьи поровну. Если как-то по- другому хотите разделить имущество и страховку, можно обсудить
У нас есть дачный участок бабушки по отцу,которая умерла ещё 1999 году. И с тех пор мы активно пользуемся дачей не оформляя на себя. Дача продолжает числиться за умершим человеком. Посетив нотариуса выясняется,что мой отец не является наследником на этот дачный участок. У отца был старший брат, который после смерти их общей матери, взял на себя всю ответственность по продаже квартиры. Мой отец подписал документ у нотариуса,что отказывается от наследства (квартира) в пользу брата. Брат продает квартиру и эти деньги оставляет себе, мотивируя,что дача остаётся моему отцу. (Брат умер в 2004, есть двое детей) По итогу получилось,что мой отец не задумываясь,22 года назад подписал отказ в пользу брата на все имущество.
Ермилов Анатолий Витальевич
Уважаемый Данил! Напоминаю Вам, что в силу ч.1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Рекомендую предметно подумать об узаконивании своего права на спорный дачный участок в судебном порядке. Примечание: грамотную досудебную подготовку такого гражданского иска полагаю обязательной.
Руслин Алексей Дмитриевич
Данил, из Вашего вопроса не совсем понятно, принадлежала ли бабушке дача на праве собственности либо это было какое-то иное право (не собственность). Сомнения возникли потому, что дача так и осталась не переоформленной за 20 с лишним лет (если бы дача была в собственности бабушки, то, очевидно, было бы выдано свидетельство о праве на наследство на эту дачу и произведена государственная регистрация права наследника - брата Вашего отца). А вопрос о конкретном праве бабушки на дачу - это в данном случае вопрос важнейший, от ответа на него будут зависеть все дальнейшие действия. На самом-то деле выбор здесь невелик, решать вопрос придется в судебном порядке (признание права собственности по приобретательной давности, ст.234 ГК РФ), но могут быть нюансы как раз в зависимости от того, на каком праве дача принадлежала бабушке. В случае необходимости Вы можете обратиться ко мне за составлением искового заявления или детальной консультацией.
Ветрова Екатерина Викторовна
Необходимо разбираться, изучать документы, вы все смешали и дачу и квартиру, отказался от квартиры я так поняла в наследство дачи ни кто не вступил, сроки пропущены, нужно разбираться
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. С Катериной Ветровой согласна. Все смешали,: квартиру, дачу. Дача вошла в состав наследственной массы раз был отказ от наследства вашего отца? Это мог сделать брат, а вы об это не знаете. Надо разбираться детально, потом уже выдавать рекомендации. По приобретательной давности пока не вижу оснований подавать в суд. Если нужна помощь в разборе ситуации, обращайтесь, 89087389208