Здравствуйте. У будущего супруга долги по коммунальным платежам. Понятно, что к долгам до замужества я отношения не имею. Но буду ли я отвечать за долги, которые возникнут уже в браке. В квартире мужа прописываться не собираюсь.
Регистрация в квартире, безусловно, практически до 100% повышает для Вас риски быть привлеченной к обязательствам по коммунальным платежам в период брака. Но и отсутствие регистрации - не панацея, т.к. как правильно выше написали коллеги, долги могут признаны общими в том случае, если они были приобретены (получены) в интересах семьи, на ее нужды. К примеру, в ситуации, когда квартира сдается в аренду, и деньги от сдачи идут на нужды семьи (а не используются мужем единолично), Вы как член семьи, пользующийся частью этих общих доходов, будете обязаны и "коммуналку" оплатить. Либо если в квартире проживают Ваши (не мужа) родственники. Это тоже нужды семьи - Вашей семьи. В общем, ситуацию нужно смотреть индивидуально. Считаю, минимальный риск будет лишь в том случае если к пользованию квартирой и к доходам от нее Вы не будете иметь никакого отношения и это будет доказано (то есть в суде придется показать и доказать, как именно пользовались квартирой, а также документально подтвердить, куда именно уходили деньги, полученные от сдачи в аренду).
Если вы не будете прописываться в квартире мужа и не будете официально зарегистрированы в браке, то вы не будете нести ответственность за долги, которые возникнут в период брака. Однако, если вы решите зарегистрироваться в браке и прописаться в квартире мужа, то вы можете стать со-заемщиком по долгу и нести ответственность за его погашение. Поэтому рекомендую обсудить этот вопрос со своим будущим супругом и в случае необходимости обратиться к юристу на платной основе для получения консультации и оценки рисков.
Здравствуйте.
Долги, нажитые в браке и направленные на нужды семьи подлежат разделу в равных долях между супругами пока не доказано, что долги взяты одним из супругов и потрачены на его личные нужды.
Если вы не будете зарегистрированы в квартире, то оснований для взыскания с вас в будущем, долга по квартплате, который в последующем образуется в браке, у управляющей компании нет.
Добрачные долги остаются личными обязательствами каждого из супругов. Погашать то их будете наверняка совместными средствами?