Долги по ЖКХ?

Гость

Здравствуйте. У будущего супруга долги по коммунальным платежам. Понятно, что к долгам до замужества я отношения не имею. Но буду ли я отвечать за долги, которые возникнут уже в браке. В квартире мужа прописываться не собираюсь.

Жданов Алексей Юрьевич
Отвечает юрист

Регистрация в квартире, безусловно, практически до 100% повышает для Вас риски быть привлеченной к обязательствам по коммунальным платежам в период брака. Но и отсутствие регистрации - не панацея, т.к. как правильно выше написали коллеги, долги могут признаны общими в том случае, если они были приобретены (получены) в интересах семьи, на ее нужды. К примеру, в ситуации, когда квартира сдается в аренду, и деньги от сдачи идут на нужды семьи (а не используются мужем единолично), Вы как член семьи, пользующийся частью этих общих доходов, будете обязаны и "коммуналку" оплатить. Либо если в квартире проживают Ваши (не мужа) родственники. Это тоже нужды семьи - Вашей семьи. В общем, ситуацию нужно смотреть индивидуально. Считаю, минимальный риск будет лишь в том случае если к пользованию квартирой и к доходам от нее Вы не будете иметь никакого отношения и это будет доказано (то есть в суде придется показать и доказать, как именно пользовались квартирой, а также документально подтвердить, куда именно уходили деньги, полученные от сдачи в аренду).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы не будете прописываться в квартире мужа и не будете официально зарегистрированы в браке, то вы не будете нести ответственность за долги, которые возникнут в период брака. Однако, если вы решите зарегистрироваться в браке и прописаться в квартире мужа, то вы можете стать со-заемщиком по долгу и нести ответственность за его погашение. Поэтому рекомендую обсудить этот вопрос со своим будущим супругом и в случае необходимости обратиться к юристу на платной основе для получения консультации и оценки рисков.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долги, нажитые в браке и направленные на нужды семьи подлежат разделу в равных долях между супругами пока не доказано, что долги взяты одним из супругов и потрачены на его личные нужды.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы не будете зарегистрированы в квартире, то оснований для взыскания с вас в будущем, долга по квартплате, который в последующем образуется в браке, у управляющей компании нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Добрачные долги остаются личными обязательствами каждого из супругов. Погашать то их будете наверняка совместными средствами?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос