К кому подавать иск при ликвидации ТСЖ?

Здравствуйте, предыстория: ситуация следующая, в июле Теплофикацией проводилась опрессовка, и наше ТСЖ не перекрыло вентили, в следствии этого произошел гидроудар, и в квартире над моей, произошел разрыв батареи, и моя квартира была сильно затоплена. В акте о затоплении ТСЖ указало 2х виновных - себя и владельцев квартиры сверху, т.к. они самостоятельно установили батареи без разрешения. В суд собираемся подать и на ТСЖ и на владельца квартиры сверху. Вопрос в чем, у нас ТСЖ ликвидируют, а наш дом передали Управляющей компании, и к кому в этом случае подавать иск, к ТСЖ т.к. он укан в акте о заливе, или к новой Управляющей компании к которой теперь относимся? т.к нас уже передали новой УК, а ТСЖ ликвидировали, то в случае победы в суде, разве сможем мы с ТСЖ взыскать ущерб?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете привлечь в качестве соответчика ТСЖ, находящееся в процессе ликвидации (ликвидатора), собственника - виновника по акту. Процедура ликвидации может быть приостановлена по ходатайству стороны в деле до вынесения решения по существу.

Михаил

Спасибо за ответ.Судя по тому что уже вовсю хозяйничает УК, и квитанции о кварплате новые тоже с реквизитами УК, то ТСЖ уже не существует, поэтому и не понятно к кому нужно подать иск(

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Подавайте на старую ТСЖ. Процессуальная замена ответчика может быть в суде.

Раз собрались самостоятельно писать иск ГПК РФ читайте.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте к ТСЖ и собственнику. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"