Материнский капитал?

Здравствуйте! Взяли ипотеку и как первоначальный взнос материнский капитал. ПФР отказывает в перечислении мат.капитала ссылаясь на то, что в договоре купли-продажи не указано, что материнский идет как первоначальный взнос, но это все указано в кредитном договоре от банка! ПФР ссылается на это и отказывает, кредитный договор даже смотреть не хотят. Правомерны ли их действия?

Яцына Дарья Васильевна
Отвечает юрист

Попробуйте исправить договор купли-продажи, или хотя бы заключить дополнительное соглашение к договору в котором указать что пункт договора про первоначальный взнос изложить в новой редакции и пишете что материнский капитал будет первоначальным взносом. Затем предоставляете это дополнительное соглашение и банку и в СФР. Если нужна помощь с составлением обращайтесь в ватсап на моей странице.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Если нужна помощь обращайтесь в ватсап указанный в профиле.
Панаскевич Александр Ростиславович
Отвечает юрист

Маткапитал можно использовать или в качестве первоначального взноса при покупке недвижимости по ипотеке и это должно быть указано в договоре купли-продажи или в качестве погашения кредита тогда от Вас должно быть соответствующее заявление в ПФР.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, требования правомерны. Но, если у вас нет возможности исправить договор купли-продажи, то вы можете после регистрации сделки и оплаты несколько платежей по кредиту снова обратиться ПФР с заявлением о материнском капитале для погашения ипотеки.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, требования ПФР правомерны и фактически реализуемы.

Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Материнский капитал имеет чёткое целевое назначение. Социальный Фонд России вынес правильное решение.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос