Как получать заработную плату на карту третьего лица?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд на банкротство, суд назначен на 04.12.2023 года, могу ли я написать заявление на работе, чтобы заработную плату перечисляли на третье лицо, еще не было ни одного заседания суда по моему делу, я не признана банкротом? На каком основании мне может отказать работодатель?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смысл в ваших манипуляциях? А/у делает запросы о размере зп не к только работодателю. Если зп получается вами полностью по договору без " серых" надбавок, вам в итоге придеться вернуть разницу между полученного даже на счёт третьего лица и прожиточного минимума. Ваши действия могут быть признаны недобросовестными направленными на сокрытие дохода при включении в конкурсную массу ни чем хорошим для вас не кончится.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Работодатель может Вам отказать в этом, если возможность перечисления зарплаты на расчетный счет либо карту третьего лица прямо не предусмотрено трудовым договором. К сожалению, об этом говорится прямо в законодательстве РФ. Рекомендую Вам написать письменное заявление Работодателю с просьбой включить данное положение в трудовой договор.Тем более для самого Работодателя это не повлечет никаких плохих отрицательных последствий!

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Написать можете, но пойдёт ли на это работодатель или нет - это от зависит от него и от условий вашего трудового договора.

Опять же, нужно учитывать размер вашей ЗП, количество иждивенцев, будет ли у вас формироваться в процедуре конкурсная масса или нет.

Если положенный вам и вашим детям (при их наличии) прожиточный минимум выше, чем размер ЗП, то я думаю, что финансовый управляющий не будет против такого перечисления, но если размер дохода больше, чем положенный вам прожиточный, то финансовый может обратиться к работодателю с требованием о перечислении ЗП на счёт, который он откроет.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Работодателю в принципе все равно. Норм права запрещающих такую операцию нет. А вот в банкротстве так делать нельзя

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос