Можно ли вернуть деньги у мошенников?

Александра

Мы нарвались на мошенников, когда заказали дезинсекцию клопов. К нам приехал человек, который представился представителем службы. Мы с ним оформили договор, с указанными суммами за работу и подписали его. Спустя время, этот человек отдал нам этот же договор с приписанными ценами, которых не было изначально. Мы сомневаемся, что этот договор имеет юридическую силу.
Дезинсекция проведена некачественна, с нас взяли огромные деньги за это. Этот человек подгонял нас, показывал фотографии не нашей квартиры с клопами и вынуждал заплатить больше, уверяя, что иначе они не уйдут. Он не давал нам времени на размышления, торопил со срочностью оплаты.

Мукашев Рустам Беркалиевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Для начала необходимо ознакомиться с условиями договора, а далее необходимо предъявить претензию исполнителю, о возврате уплаченной суммы, если Вам откажут (срок 10 дней) можно подавать исковое заявление в суд о возврате денежных средств, компенсации морального вреда и выплате штрафа 50% от цены иска. (ст. 15, 29 ФЗ О Защите прав потребителей). Также рекомендую обратиться в правоохранительные органы и Роспотребнадзор на данных исполнителей.

С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да уж, огромные деньги запросили за такую услугу. А какой документ подтверждает оплату? На печати не вижу ИНН или ОГРН. Обработку пусть и некачественно, но он провел. Так, что уже нет состава преступления. Вероятно денег вы не вернете. Доказать, что цены были дописаны после подписания договора вы не сможете. Так, что судебные расходы и хлопоты будут неоправданными.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Поддерживаю позицию всех коллег. Никакого мошенничества нет, это гражданские правоотношения. Тем более дезинсекция не всегда и за один раз уничтожает насекомых. Иногда требуется очистка пространств всех соседей, воздуховода и т.д. Причина может быть не устранена, так как источник может находится в ином помещении.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При некачественной услуги, вы вправе направить в адрес исполнителя досудебную претензию, по условиям заключённого договора или в соответствии с нормами закона о защите прав потребителей, потребовать частичного возврата денежных средств. Также обратиться в суд.

Хилалов Вадим Рифович
Отвечает адвокат

Вам просто не нужно было платить, а сослаться на то, что таких цен и условий вы не обсуждали. такими способами промышляют грузчики, в среднем переезд стоит 5-7000 руб, а после выставляют 25000. Можно написать заявление в полицию, возможно вы не первые обманутые.

Защита граждан на всей территории РФ. Остались вопросы, пишите в WhatsApp. Если консультация полезна, оставьте ОТЗЫВ.
Александра

Если мы напишем заявление, мы можем надеяться на компенсацию средств? Я могу вам отправить копию договора, вы можете сказать, он имеет какую-то силу?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Сложно давать квалифицированную оценку ситуации, не видя самого договора. Вы являетесь стороной этого договора. поскольку в реквизитах сторон содержатся Ваши данные.

Александра

Я могу предоставить фото договора, он не выглядит, как официальный документ.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Александра! Прислушайтесь к рекомендациям Рустама Беркалиевича.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"