Не продают энергетик без паспорта ссылаясь на внутренний регламент, что делать?
Жаловать в Роспотребнадзор. В силу части 5 статьи 14.8 КоАП РФ отказ потребителю в предоставлении товаров либо доступе к товарам по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом, - влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц от 300 000 до 500 000 рублей. В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. На основании пункта 7 статьи 2 Закона № 171-ФЗ алкогольная продукция– это пищевая продукция, произведенная с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья и (или)спиртосодержащей пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 0, 5 процента объёма готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе, водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха. Энергетический напиток в своем составе этилового спирта не содержит, он не подпадает под понятие алкогольной продукции, следовательно, может продаваться без ограничений по возрасту. Но реализация безалкогольных энергетических напитков лицам, которые не достигли 18 лет, ограничена во многих субъектах Российской Федерации, поскольку данный товар не рекомендован к употреблению для данной категории лиц. Следовательно, у магазина отсутствовали правовые основания в отказе в заключении договора купли-продажи с гражданином по причине того, что он не достиг возраста 18 лет.
Федерального нормативного акта, который бы запрещал продажу энергетиков по всей России, нет, такие акты принимаются на уровне регионов (республик, краев, областей). В Рязанской области такой запрет установлен областным Законом от 24.12.2014 № 95-ОЗ «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков». Согласно Закону Краснодарского края от 4 июня 2012 г. N 2497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: 1) несовершеннолетним; 2) в детских, образовательных и медицинских организациях; 3) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; 4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. В первую очередь запрет касается так называемых энергетиков — «окрыляющих» напитков вроде «Red Bull» или «Burn».
Рад за Вас
Вероятно где то от энергетика стало плохо ребенку, поэтому хозяин магазина запретил продавать без паспорта (либо когда есть сомнения в возрасте). Думаю можно купить энергетик в другом магазине. В ТЦ ФМ не спрашивают документы, или можно поехать за энергетиком на Донузлав