Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим взять кредит или ипотеку какие государственные программы у нас есть, чем мы можем воспользоваться?
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь, подскажите, пожалуйста.
1. Вопрос.
Составляю исковое заявление гражданско-правового характера. Расторжение договора купли-продажи земельного участка и о возврате покупателю денежной суммы, уплаченной за приобретение недвижимости.
04.10.2021 г. было произведено оформление документов в МФЦ и передача денег за земельный участок. В итоге, получила документ о приостановлении оформления участка, в связи с тем, что покупатель его уже продал в 2019 г., которая подтверждается выпиской. Нами же он куплен на основе доверительных отношений и таже на руках был документ: свидетельство о регистрации государственного права на продавца.
Уточните ,пожалуйста, указать причину расторжения в связи с ничтожной сделкой или недействительной? Или применимо другое условие?
2 вопрос.
Прошел год с момента подачи документов в МФЦ и передачи денег за земельный участок.
Могу ли я запросить неустойку, процент за пользование чужими денежными средствами, или моральный ущерб? Также уточните ,пожалуйста, какие проценты неустойки или за пользование чужими деньгами по данному договору применяются?
Касым Сергей' Георгиевич
Необходимо в первую очередь обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления в отношении вас (мошенничество). Ничтожная сделка и недействительная - это одно и то же. Конечно сделка ничтожная, так как договор не может быть зарегистрирован, право не перейдет. Лучше действовать не самостоятельно а с юристом.
Здравствуйте,подлежу ли я мобилизации,если на работе в том году мне выдали мобилизационную повестку. Если я женщина без военной специальности ( моя специальность специалист по государственному и муниципальному управлению)у меня несовершеннолетний ребенок и хроническое заболевание (астма)
Кобяков Никита Дмитриевич
Нет основание ребенок отсрочка по закону
Малюгин Евгений Александрович
По закону, мобилизация граждан, пребывающих в запасе, предполагает возможность призыва на военную службу медработников женского пола в возрасте до 45 лет. У них на руках есть военные билеты - медработники получают их после учебы. Призыв состоящих на воинском учете женщин предполагается только в третью очередь, то есть после мужчин в возрасте 35-45 лет, в том числе граждан, пребывающих в запасе, но годных к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б») или ограниченно годных к военной службе (категория «В»). Абсолютно освобождаются от службы матери-одиночки и многодетные матери.
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Если военнослужащий берет военную ипотеку. Его супруга имеет долю в этой квартире?
Быков Игорь Анатольевич
Если деньги выделяются Министерством обороны, то учитываются члены семьи. Это указаго в договоре. Соответсвенно, они имеют право на свою долю.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Имеет в силу закона, та как имущество нажитое в период брака является общим.Собственно как и долг по ипотеке.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, имеет, если нет брачного договора, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Предприятие заказало дизайнеру разработать оригинальный товарный знак для обозначения выпускаемой им продукции. Разработанный товарный знак администрации предприятия понравился, и она в установленном порядке получила на него свидетельство о государственной регистрации.
Что является объектом договора, заключенного между дизайнером и предприятием, и объектом прав предприятия, которому на товарный знак выдано свидетельство?
Афанасьев Арсений Алексеевич
Объект договора - исключительные права на товарный знак. Объект прав правообладателя - использовать товарный знак по своему усмотрению, в том числе для извлечения прибыли
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте. Обьектом договора будет являться результат интеллектуальной собственности, а именно товарный знак. А объектом прав предприятия будет являться в соответствии со ст. 1226 ГК РФ право на результат интеллектуальной деятельности. С уважением Татьяна Мотык.
Добрый день!
Вопрос следующего порядка: будет ли иметь юридическую силу договор дарения собственности заключенный за пределами РФ, если собственность располагается на территории РФ? К примеру, если объект недвижимости (гараж) на территории РФ, могут ли даритель и одаряемый встретиться за пределами РФ в консульстве/посольстве РФ в Египте и заключить договор дарения имущества? Возможно ли оспаривание такого договора в последствии (при вступлении в наследство) другими наследниками на основании, что договор был заключен за пределами РФ? И имеется ли разница с юридической точки зрения, где географически был заключен договор, в принципе?
Заранее благодарен за ответ!
С уважением,
Сергей.
Рябов Сергей Иванович
Место удостоверения сделки значения не имеет, если она надлежаще оформлена. Оформление сделки в консульском подразделении РФ приравнивается к нотариально заверенной сделке
Розетов Владимир Симонович
Здравствуйте. Сделки с недвижимостью требуют обязательного нотариального удостоверения, у данной проблемы есть решение. Так, нотариальное удостоверение воли дарителя может быть оформлено иностранным нотариусом. То есть даритель должен обратиться к нотариусу в стране пребывания и оформить там либо дарственную, либо доверенность на лицо, которое от его имени уже в России проведет процедуру дарения. Далее в присутствии нотариуса необходимо подписать документ, заверить удостоверительную подпись нотариуса апостилем, отправить документ в РФ и перевести его на русский язык. При этом текст перевода должен быть подписан переводчиком, а подпись переводчика заверена нотариусом уже в РФ. С таким документом можно обращаться в Росреестр для регистрации сделки. Еще один способ — обратиться в консульство РФ; оно оказывает услуги по заверению документов. В таком случае доверенность будет заверена сотрудником консульства, который выступит в роли российского нотариуса. Такой документ ни в каком дополнительном заверении не нуждается; изначально составлен полностью на русском языке.
Петров Семен Семенович
Разницы нет где договор заключен, хоть на полюсе, главное право собственности не нарушать
Колесник Степан Сергеевич
Главное, правильно составить договор дарения, и вопросов не будет
Яковлев Евгений Алексеевич
вопрос (проблема) не в месте заключения договора а в том кто и как (каким образом) вы будете подавать его на регистрацию перехода права. Поскольку 449-ым ФЗ часть 3-я статьи 18 закона № 218-ФЗ утратила силу - почтой (почтовым отправлением) на регистрацию как раньше вы подать не можете (не сможете). Таким образом выход удостоверить ваши подписи на договоре у Нотариуса и направить заявление в электронном виде вместе с договором дарения через https: //rosreestr.gov.ru/ либо через https: //kontur.ru/reestro
Бронштейн Александр Михайлович
Ограничений места подписания договора нет. Будет уместно записать в договоре, что рассмотрение споров осуществляется по российскому праву. Оспаривание договора возможно независимо от места его подписания. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Здравствуйте. В 2021 году взял ипотеку на квартиру и до сих пор её выплачиваю но решил жениться. Жена от своей доли на квартиру и имущество в ней отказывается. Хотелось бы все это подтвердить брачным договором только лишь при разводе и с инициативы той или моей стороны. Можно ли мне в этом помочь?
Сергеев Евгений Павлович
Имущество, в т.ч. долги, нажитые до брака, является личной собственностью супруга и Ж никакого отношения к этому не имеет. БД может предусматривать иное, но это не Ваш случай.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Брачный договор надо заключать сейчас (заверяют его нотариусы, разрабатывают его либо юристы, либо нотариусы). Если до развода вы не заключите договор, то супруга сможет претендовать на долю в квартире или на деньги (в зависимости от конкретных обстоятельств).
Зубов Вадим Васильевич
Михаил, в Вашем брачном договоре будет указано, что квартира (несмотря на то, что погашение задолженности по ипотеке будет происходить в браке) - является исключительно Вашей личной собственностью и супруга отношения к ней не имеет. Смысл договора в том, что если по закону 5 х 5 = 25, но по договору Вы решили, что 5 х 5 = 48, то так тому и быть. Ваше право (и Вашей будушей супруги) как принять на себя обязательства и права, так и отказаться от них. Подписала она, что к квартире не имеет отношения - значит и не имеет. Вот и всё.
Бронштейн Александр Михайлович
У вашей жены прав на квартиру нет, так как куплена она до брака. А вот расходы по оплате половины ипотеки при разделе имущества она может взыскивать. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Все очень просто, приходите к нотариусу, с будущей супругой, и говорите, что хотите пожениться и свои пожелания насчет квартиры и иного имущества которое будет нажито в браке, он вам составляет брачный договор, Вы его подписываете, а он удостоверяет, что вы согласны на такие условия.Со своим брачным договором ходить не надо, он не будет его править, за это деньги не платят. СК РФ Статья 40. Брачный договор Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу за услугой по составлению брачного договора, оплачивайте услуги нотариуса. Удивительно, но все работают за деньги.
Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться,
Скажите пожалуйста, жила с молодым человеком, у нас появился ребёнок, ребёнку 5 лет сейчас, и вот отца ребёнка закрыли за убийство, на 10 лет , в итоге он согласился поехать на сво на Украину на пол года , что б сбавить срок , вот , в итоге он погиб в ходе военной операции, а ребенок не был записан на него , щас буду восстанавливать отцовство, скажите пожалуйста что будет пологатся ребёнку?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте государство обещает родным погибших страховую выплату в размере от 3млн.до 5млн. Вам необходимо уточнить в администрации
Зубов Вадим Васильевич
Ребёнку, как наследнику: выплата, которая была предусмотрена и до СВО, состоит из двух частей: страховой компенсации и единовременного пособия. Они индексируются каждый год и в настоящий момент при гибели военнослужащего составляют 2, 968 миллиона рублей и 4, 453 миллиона рублей соответственно, в сумме — 7, 421 миллиона рублей. О подобной компенсации, в частности, говорил президент РФ Владимир Путин. Страховая выплата за ранение составляет от 74 до 297 тысяч рублей в зависимости от тяжести, за инвалидность — от 742 тысяч до 2, 2 миллиона рублей. Единовременная выплата при увольнении вследствие травмы для контрактников близка к 3 миллионам рублей, для призывников — около 1, 5 миллиона (уточним, что использование срочников во время СВО не предполагается). Кроме того, получившим инвалидность участникам спецоперации положены ежемесячные выплаты и другие компенсации как из федерального бюджета, так и из областных. В марте 2022 года Путин подписал указ, согласно которому за погибшего участника СВО положена выплата в 5 миллионов рублей, за раненого — 3 миллиона рублей. Эти выплаты идут параллельно с остальными, предусмотренными законом.
Масленников Александр Сергеевич
Поскольку, он был бойцом "Вагнера" Вам необходимо обратиться в их представительство. А ещё ребёнок может получать пенсию по потере кормильца
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Вы можете только получать пенсию по потере кормильца, если в судебном порядке установите факт признания отцовства. Выплаты как военному ему не положены, ЧВК Вагнер не заплатит за смерть, это частная компания, хочу- плачу, хочу - не плачу.
Сергеев Евгений Павлович
Что б не изобретать велосипед рекомендую (проверено): https: //journal-tinkoff-ru.turbopages.org/journal.tinkoff.ru/s/guide/wiki-kormilets/
Сергеев Евгений Павлович
Любопытно, а ребёнок в браке родился? Или у Вас только свидетели?
Лючева Анна Сергеевна
Здравствуйте! Вы можете установить отцовство посмертно через суд, подав исковое заявление. После этого ребенку будет положено пособие по потери кормильца. Если вам нужна будет помощь в составлении заявления в суд то обращайтесь ко мне в ватсап или ВК.
В 2020 году меня попросили взять кредит 1 раз на 250 тыс, 2 раз через 2 месяца на 230 тыс человек был близкий поэтому взял без расписки, просили взять в соц сети, те просьба сохранена в переписке, первый год человек перечислял деньги, а сейчас не хочет, телефон заблокировал , возможно ли вернуть деньги ?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте без расписки или договора денежные средства не вернете, может есть переписка?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
В первую очередь постарайтесь решить вопрос мирным путем, направьте письменно претензию почтой. Если человек не выйдет на контакт, либо откажется возвратить денежные средства, как вариант, напишите, заявление в полицию, будет проведена проверка. Часто это имеет положительное воздействие на должников.
Взыскать же долг в порядке гражданского производства без письменного подтверждения не получится
Канюков Сергей Константинович
Явное мошенничество, обращаться в полицию, прикладывать все доказательства, другого пути нет. Если будет нужна помощь в составлении заявления, пишите, звоните.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый вечер Дмитрий, данный вопрос решается через определенный алгоритм действий:
Если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия.
Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можно взыскать в судебном порядке. Для этого нужно смотреть все доказательства, которые у вас есть.
Носов Павел Анатольевич
На какой срок был взят кредит? Сейчас он платиться или полностью погашен? Обращаться в полицию можно и нужно, но здесь кредит брали вы это ваши взаимоотношения с банком, а то что вы ему передали без расписки это уже ваши с ним. Если говорить о мошенничестве при непогашенном кредите, то смотрите как бы так не вышло, что потерпевшим окажется банк (если кредит не погашен) и в ваших действиях усмотрят соучастие. Не говорю что именно так и будет, но разные умельцы есть. Поэтому тут при подачи заявления в полицию и дачи в последующем объяснения взвести каждое слово
Ким Галина
Полагаю, что лучший способ решение проблемы - обращение в суд с иском о взыскании денежных средств. По полиции вопрос неоднозначный, к тому же 99%, что откажут в возбуждении уголовного дела, поэтому смысла тратить время, а возможно, наживать себе проблемы, как написано ниже коллегой, нет.
Понадобится работа по делу, звоните
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. Скорее всего нет, просьба взять для него кредит не означает, что вы его взяли по просьбе другого человека. Подавайте исковое в суд, предоставляйте доказательства, что данный кредит взят для другого человека и вы им не пользовались.
Добрый день! На авито была выставлена на продажу разборная лодка. Покупатель попросил продать ему только пару запчастей от этой лодки, я согласилась, т.к. сумма была выше ожидаемого, но ради этого мне пришлось разукомплектовать лодку. Остатки деталей я продала другому человеку в тот же день. Покупатель перевел оплату за запчасти в полном объеме и сказал, что подумает, как их у меня забрать, т.к. живет в другом городе. Через сутки от него поступил звонок с просьбой вернуть деньги, т.к. он передумал покупать. Но ведь сделка между нами уже была совершена, факт оплаты был и я ждала только команды на отправку. Полученные деньги я уже употребила на погашение ипотеки, т.е. на руках их нет. Итого, с моей стороны: готовый к отправке товар и убытки (потому что я уже не смогу продать эти запчасти по выгодной мне цене). Со стороны покупателя: требование вернуть деньги, которые уже вложены в мою ипотеку, потому что он передумал покупать. Покупатель и продавец частные лица. Кто прав в данном случае? Имею ли я право не возвращать деньги? На какие меры может пойти покупатель в данном случае?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Смотря как заключался договор, если звонки и переписка, то можете не возвращать, сделка совершена и закончена в момент перевода денег, так как сам просил подумать, как забрать. Похоже на мошенничество.
Носов Павел Анатольевич
Сделайте скрины переписки (на всякий случай). После напишите еще раз куда и каким способом ему отправить приобретенные детали. На какие меры пойти - кто его знает, может и заявление написать
Данилова Алёна Кабиевна
направьте уведомление о приеме товара, если покупатель долгое время не стал принимать товар, то вы вправе не возвращать деньги.
Ена Дмитрий Викторович
Здравствуйте! При условии, что можно доказать заключение договора купли-продажи (например, перепиской): а) по общему правилу расторжение договора допустимо по соглашению сторон, б) в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора. С учетом этого, рекомендую направить покупатель требование принять товар (требовать отказа от исполнения договора и возврата денег покупатель вправе, если Вы не передаете товар).
Рябов Сергей Иванович
Вы правы. Перечисление денег свидетельствует о том что с условиями продажи он был согласен. Сохраните переписку она Вам будет нужна в суде если до этого дело дойдет.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если у вас есть переписка, подтверждающая, что ваш договор заключен, то есть покупатель согласен с условиями продавца, и перечислены денежные средства, то можете не возвращать. И еще важный момент. Если покупатель денежные средства перечислил со своей карты, то все нормально, а если с карты родственников, то они могут потребовать вернуть денежные средства.
Здравствуйте!
По определенным причинам, с целью обезопсить себя, мне нужно заявить свой отказ от возможности получения на мое имя (мои документы) кредитов. Так как аз сам, а так же третьи лица не смогли на меня взять кредит. Как мне это сделать, есть такая процедура?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Такого не бывает. Вы просто не берёте кредиты. Третьи лица без доверенности не могут этого сделать. Или Вы сделали на кого-то доверенность и теперь сомневаетесь в порядочности этого человека? Если так, что отзовите доверенность у того же нотариуса у которого Вы её оформляли
Рябов Сергей Иванович
Осуществить в полном объеме такое действие невозможно. Можно найти человека с похожей внешностью, но тогда нужен Ваш паспорт. Есть небольшие кредитные организации, которые выдают кредиты без предъявления паспорта, но паспортные данные нужны в любом случае...а известить все действующие организации письменным сообщением о том, что Вы не намерены брать кредиты, а от Вашего имени может действовать мошенник, не получится... Пишите заявление в полицию, о том, что некто, действуя от Вашего имени, совершил хищение мошенническим способом.
Сергеев Евгений Павлович
"потеряйте" паспорт, напишите заявление в областное Управление по вопросам миграции ГУ МВД России, оплатите пошлину, сделайте две фотографии 3, 5 на 4, 5 мм черно-белые или цветные, сдайте в управление, получите новый паспорт и НИГДЕ его без надобности не светите. И ведите журнал вынужденных "засветок". В суде пригодится.
Князьков Александр Александрович
На данный момент это невозможно, сейчас Центробанк разработал законопроект, чтобы можно было ограничивать себя в кредитах и займах через госуслуги, но пока это только законопроект. Поэтому вы ничего не сделаете.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли государственному служащему работать на маркетплейсах на WB или Озон?какие условия должны быть соблюдены и надо ли уведомлять работодателя?
Меньшикова Ольга Борисовна
Нет. Законодательство о госслужбе исключает коммерческую деятельность.
Меньшикова Ольга Борисовна
ИП тоже открывать нельзя. Никакой предпринимательской деятельностью заниматься нельзя. Только научной или преподавательской
Тагиров Наиль Рамилевич
Чтоб бы работать на маркетплейсах необходимо иметь ИП. Как госслужащий Вы не имеете право заниматься предпринимательской деятельностью. Оформите ИП на родителей или мужа.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Госслужащему можно преподавать. Все виды предпринимательской деятельности запрещены - конфликт интересов, выбирайте, иначе ждёт увольнение
У меня есть ипотека часть которую я выплатила,сейчас я беременна и выхожу замуж,остаток ипотеки будет выплачивать муж ,подскажите в случае развода он сможет на нее претендовать,если да,то что а такой ситуации можно сделать?
Перцев Сергей Викторович
В случае раздела имущества супругов все нажитое совместно делится пополам. Таким образом, квартира приобретенная до брака разделу не подлежит. А во кредитные обязательства разделу подлежат.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Брачный договор составьте, а если в суде будете делить, то мужу будете должны часть денег выплаченных по ипотеке.
Рябов Сергей Иванович
Заключить брачный договор
Ураев Владимир Вениаминович
Когда жилье приобретено в ипотеку одним из супругов до брака, а затем после свадьбы ипотека выплачивалась совместно. При разводе квартира остается у собственника, но второй супруг вправе потребовать деньги, вложенные им в погашение кредита.
Здравствуйте, встречались с молодым человеком почти год, за это время дарил кучу дорогих подарков мне (телефон, планшет, телевизор, золото). Недавно с ним расстались и он требует все вернуть ему назад и даже деньги, которые он в течении года тратил на меня. Подскажите как поступить в данной ситуации? Должна ли я вернуть ему подаренные мне вещи? Мы с ним не расписаны, не жили вместе, все он делал на своей добровольной основе.
Сергеев Евгений Павлович
Простите, но Вам, по-моему, раньше уже отвечали: "пошлите его". Или вам направление и адрес неизвестны?
Вихрова Оксана Валерьевна
Здравствуйте, если партнёр добровольно, по своей инициативе тратил на Вас деньги и дарил подарки, то вы имеете право ни чего не возвращать, законных оснований для таких действий нет. Переданное в дар имущество не может быть возвращено исходному владельцу по его желанию, если какое - то имущество было подарено, право распоряжения им принадлежит только получателю подарка
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вот когда получите исковое заявление, вот тогда и нужно обращаться к юристу/адвокату.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Ключевое слово здесь "дарил".
Он вам не по договору займа дарил деньги и т.д., это была его добрая воля, как я понимаю.
Здравствуйте, моего сына в детском саду на прогулке ударил другой мальчик. Удар был нанесен пластиковой лопатой, намеренно и с большой силой. В результате у сына выбиты два молочных зуба, сколоты два коренных зуба и травма пальца с наложением шины и больничным на две недели. Родители мальчика согласились выплатить компенсацию, но в два раза меньше, чем я хотела. В ответ я пишу им отказ от претензий и заверяю у нотариуса. Также мы собираемся подать в суд на детский сад, так как с ними договориться мирным путем не получилось. В суде хочу попросить большую компенсацию морального вреда, так как окончательную стоимость лечения сейчас не определить, а сколы на коренных зубах - это в лучшем случае реставрация каждые несколько лет, либо имплантация после 18 лет (у зубов могли быть поражены нервы, это по худшим прогнозам врачей и будет ясно только позднее). То есть в любом случае предстоит дорогостоящее лечение в течение всей жизни и посчитать эти затраты сейчас невозможно. Может ли суд отказать в компенсации со стороны сада, если сад предоставит расписку от родителей обидчика, что те уже выплатили нам какие-то деньги? Они сейчас сотрудничают друг с другом и всячески стараются очернить моего сына, якобы он сам лез к обидчику, за что и получил по лицу лопатой. Если не соглашаться на компенсацию до суда со стороны родителей, тк она меньше, чем мне хотелось бы, есть ли шансы добиться от них что-то через суд или по закону они вообще не несут ответственности за произошедшее в саду? И лучше согласиться на то, что они готовы заплатить уже сейчас? Родители того мальчика - вьетнамцы, по-русски почти не говорят, хотя живут здесь несколько лет. В прошлом у матери ребенка уже есть проигранный суд и административный штраф за нарушение визового режима. Возможно на них можно как-то воздействовать через суд, вдруг их сын вообще находится в государственном саду неофициально (это только мои догадки).
Также мы ищем юриста в Москве, который стал бы нашим представителем в суде с детским садом (и возможно с родителями, если их тоже можно привлечь как соответчиков).
Дацкевич Константин Евгеньевич
В данном случае так как ребенок малолетний, то вы привлекаете родителей как соответчиков, в данном случае целесооьразнее будет собрать все чеки и вычесть из них то, что оплатили добровольно, остальное взыскивать с детского сада.
Перспектива есть.
Жданов Алексей Юрьевич
В силу положений Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (п. 2 ч. 6 ст. 28). Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (ч. 7 ст. 28 названного выше федерального закона). В абзаце третьем п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснено, что в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.
Таким образом, первый (и возможно единственный ответчик - это детский сад как юридическое лицо - реквизиты смотрите в договоре). Родители мальчика - третьи лица. Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, фактически понесенных расходов, а также расходов, которые Вы должны будете понести в будущем. Ну и судебные расходы, конечно - на мед. процедуры, оценки, заключения, почту, юристов и т.п.
Рябов Сергей Иванович
Вы также можете требовать компенсацию морального вреда в связи с полученной травмой и некачественным оказанием услуг.
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Конституционное право
Ценность правовых позиций Конституционного Суда
Юрист
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Земельное право
Наличие леса рядом с участком не мешает его оформлению
Юрист
Налоговое право
Сроки взыскания задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество
Юрист
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат