Подскажите, какую сумму начисляет пристав безработному гражданину? По средней зарплате из Росстата? Либо по региону?
Ст.113 Семейного кодекса указано при отсутствии официального дохода, долг по алиментам расчитывается из средней зарплаты по Российской Федерации.
Есть еще письмо Федеральной службы судебных приставов от 4 марта 2016 г. № 00011/16/19313-АП “О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации”.
Так, что судебный пристав прав.
Сегодня это 73534руб.
Взыскание алиментов с безработного гражданина, как правило, производится с ориентировкой на МРОТ либо прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, если он по значению выше федерального.
я обратился к приставу с ходатайством, в ответе на него она пояснила, что отталкивается от средней зп по России, которая составляет 76 тысяч с копейками. Как-то тупо, почему не по средней по региону проживания...
Если Вы - должник по исполнительному производству, а не взыскатель, попробуйте оспорить действия пристава в судебном порядке.
при оспаривании какие приводить аргументы? на какие нормативные акты ссылаться? Я не нашёл источника, где было бы четко определен порядок взыскания с безработного. В гаранте указано, что да, действительно взыскивается из средней зп по России, но не сказано, что данные брать надо из Росстата.
Пристав не устанавливает размер алиментов. Это сугубо компетенция суда. При установлении алиментов суд учитывает многие факторы.
судом установлено 25 процентов от дохода.
От этой суммы пристав и должен исходить. Но если у вас нет никакого дохода, то задолженность начисляется из прожиточного минимума.
Средняя заработная плата в России по годам. За три последних года: За 2022 - 65 338 руб. За 2021 - 57 244 руб. За 2020 - 51 344 руб.
Ставайте на учёт в службу занятости. И приставу пишите ходатайство о сохранении прожиточного минимума.
в службу занятости нет возможности встать, т.к. проживаю в другом регионе.
Добрый вечер. Согласно средней заработной плате по России в целом
По средней зарплате по РФ.
Пристав берет её из данных Росстата?
да. из росстата