Правомерно ли возложили оплату арбитражному управляющему за расходы ? ( 2 раза)?

Добрый день, в процедуре банкротства произошла смена арбитражного управляющего на переходном этапе от реструктуризации к реализации. 1 управляющий осуществил переход, т.е. понес расходы на публикацию и уведомление ( расходы были ему возмещены). Второй управляющий тоже вступил в процедуру реализации ( т.е. сделал тоже самое только второй раз), соответственно, тоже понес расходы. Эти затраты теперь возложили на меня, хотя все судебные расходы мной были уплачены. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Или это недосмотр со стороны юридической компании, которая вела дело? Спасибо

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вопрос о правомерности возложения расходов на вас в процедуре банкротства требует более подробного анализа и консультации юридическим специалистом, знакомым с вашим конкретным случаем и деталями процедуры.Обычно, расходы, связанные с процедурой банкротства, возлагаются на должника или могут быть покрыты из активов должника. Однако, возможны различные ситуации и особенности в каждом конкретном случае. Необходимо изучение документов.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Конечно. Вы должны возместить все расходы. Если было увеличение за счёт смены ФУ, то вы тоже это должны компенсировать. Другое дело, если в деле формируется конкурсная масса из средств которой ФУ должен компенсировать свои расходы. Тут надо конкретную ситуацию разбирать.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Если расходы вторым управляющим были действительно понесены и подтверждены документально, их представление Вам к возмещению обоснованно. В ином случае они могут быть компенсированы за счет средств, поступающих в Вашу конкурсную массу.

Елена

Почему второй управляющий не проверил информацию о том, что предыдущий уже сделал публикацию и уведомление о вступлении в стадию реализации? Он сделал тоже самое, тем самым возложив на меня дополнительные расходы, о которых я не была уведомлена. У меня стадия реализации закончена, я освобождена от всех долгов.

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

У Вас была возможность оспорить действия второго управляющего в арбитражном суде, рассматривающем Ваше дело о банкротстве, нужно было этим воспользоваться. Интересоваться причинами, в силу которых второй управляющий поступил так, а не иначе, нужно в первую очередь у самого управляющего, а не сторонних юристов. К тому же Ваши интересы в деле о банкротстве представляли сотрудники юридической компании, в которую Вы обратились за помощью, возможно к ним и нужно адресовать свои претензии по недосмотру недостатков в работе управляющего.

Елена

Спасибо большое.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос