Как организовать самоуправление в многоквартирном доме без создания ТСЖ, если управляющая компания отказалась продлять договор с таким домом
В соответствии со ст. 39 ЖК РФ, выбрав непосредственный способ управления домом, собственники самостоятельно отвечают за содержание общего имущества. Решение о выборе непосредственного способа управления считается реализованным со дня заключения договоров, предусмотренных ст. 164 ЖК РФ: на поставку коммунальных ресурсов и на содержание и ремонт общедомового имущества.
На общем собрании жильцов дома выберете старшего по дому и пусть он заключает договор с любой иной управляющей компанией на обслуживание дома. ТСЖ - не обязательная форма, а порой и ненужная.
ЖК РФ Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме