Здравствуйте. Сложный вопрос.
Учился в аспирантуре много лет назад, сдал минимумы, зачеты, выполнил планы за все три года. но не прошел итоговую аттестацию и не защитился. Никаких документов нет и не дают, кроме справки о годах обучения и сданных минимумах. Если поступлю сейчас в аспирантуру на очное отделение, дадут ли отсрочку от гипотетической мобилизации согласно закону, учитывая прошлый опыт?
(В разъяснениях Минпросвещения сказано, что если нет диплома (а его в аспирантурах ,говорят, что больше не выдают), то образование "Впервые". С другой стороны, отсрочка по аспирантре ведь была использована во время обучения в тот раз. Военный билет на руках, категория 2, здоровье А. 34 года. Есть все шансы попасть под мобилизацию)
Отсрочка по обучению предоставляется студентам и учащимся на весь срок обучения. Это значит, что если срок вашего обучения составляет 4 года, то и отсрочку от призыва вы получите именно на 4 года, а по окончании обучения Вас могут призвать в армию. Но в жизни бывают разные ситуации, и иногда студенты отчисляются по тем или иным причинам. И забирают ли в таком случае в армию, зависит от ключевого вопроса: каким образом произошло ваше отчисление. И тут есть два случая: Отчисление по инициативе учебного заведения; Отчисление по собственному желанию.В первом случае это могут сделать из-за: неуспеваемости студента;нарушения устава учебного заведения; нарушения внутренних правил и порядков.У таких студентов всегда есть возможность восстановиться и пройти обучение дальше, сдав, например, нужные экзамены и закрыв долги. Но поскольку причина такого отчисления была неуважительной, то ранее предоставленная вам отсрочка от призыва сгорит, а новую вам уже не дадут. А это значит, что вас сразу же заберут в армию. Так что будьте внимательными и хорошо учитесь! Во втором случае если причиной отчисления было собственное желание то для этого могут быть самые разные. У таких студентов также есть право восстановиться и продолжить свое обучение. И в этом случае они сохраняют за собой право на предоставленную ранее отсрочку. Т.е. новая отсрочка не предоставляется, а продолжает действовать старая.
Но тут есть важное условие: Нужно восстановится в тот же вуз. Срок предоставленной вам ранее отсрочки не увеличится Думаю, что причиной Вашего отчисления было как раз собственное желание а значит шанс получить отсрочку при восстановлении в тоже учебное заведение остаётся.
Здравствуйте.
Перечень категорий граждан, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, определен в ст. 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ". Вы под него не подпадаете. Кроме того, должен отметить, что право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации не увязано с правом на отсрочку от призыва на срочную военную службу, которое предусмотрено ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", т.к. призыв на военную службу по мобилизации отличен от призыва на срочную военную службу. В настоящий момент производится частичная мобилизация, а не полная. Таким образом, вероятность Вашего непризыва на военную службу по мобилизации высока. Если в дальнейшем Вы как аспирант (в случае возобновления Вами обучения в аспирантуре) не будете забронированы в порядке, определяемом Правительством РФ, либо не будете освобождены от призыва на военную службу по мобилизации как попадающий под категорию, установленную указом Президента РФ, в случае полной мобилизации Вы будете подлежать призыву.
В первичном тексте консультации я оговорил, что если по основаниям, установленным указами Президента РФ, Вы будете подходить под освобождение от призыва на военную службу по мобилизации, Вас не призовут. Вот Вы и сами отыскали ответ на вопрос. В таком случае зачем его задавали, из-за сомнительной фактической ссылки на основания, предусмотренные Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе"? Действительно, Указ Президента РФ от 24.09.2022 № 664 в ред. Указа Президента РФ от 05.10.2022 № 712 устанавливает право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации только для граждан, обучающихся в аспирантуре по очной и очно-заочной форме впервые. По смыслу ст. 60 Федерального закона "Об образовании в РФ" получением соответствующего уровня образования впервые считается оконченное обучение, завершившееся получением диплома. Если вновь поступите в аспирантуру и будете обучаться по очной или очно-заочной форме, подпадете под освобождение от призыва на военную службу по мобилизации, предусмотренное Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664.
Для получения мобилизационного предписания надо прийти в районный военный комиссариат. Предоставить документы о полученном образовании и семейном положении. Внести ходатайство о прохождении медицинского освидетельствования. Получить заключение комиссии и окончательный ответ по срокам выполнения воинской обязанности. Либо сразу, либо после окончания отсрочки.
Здравствуйте! Если Вы поступите в эту же аспирантуру то шансы на отсрочку есть.