Квартира?

Меня зовут Дарья, 18. Мои родители хотят, чтобы я переоформила свою долю квартиры на них, я не хочу этого делать, но они настаивают. Что мне делать в этом случае?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020):

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Формально они Вас заставить не могут, но фактически это перерастет в конфликт. В данной ситуации Вам следует съехать от них если Вы с ними живёте и со временем всё встанет на свои места. Другого выхода тут нет.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Зависит от конкретной ситуации, целей ради которых ваши родители хотят это сделать. Если у вас больше нет ничего, то, не стоит лишаться единственного имущества тем более если предлагается безвозмездная передача, например, по дарению. Рассчитывать на будущие пряники достаточно самонадеянно. Сделка может быть только при вашем личном волеизъявлении, принуждение к совершению сделки, если, к тому же, зафиксировано (аудио, видео) может повлечь признание сделки недействительной.

Ким Галина
Отвечает юрист

Вы свободны в своем выборе, насильно заставить вас они не могут, иначе вы вправе во время перехода прав собственности нотариусу рассказать об оказываемом на вас давлении против вашей воле - сделка не состоится. Рекомендую это сделать. Аудио и видео записи всех сделок у нотариуса ведется. Сделки под давлением отправляются в архив для сохранности

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Уступите родителям. Они вас не обидят.

Если в дальнейшем захотите получить льготные кредиты на жилье, либо встать в очередь на жилье без доли будет проще.

Предположим, выйдете замуж за военного или полицейского и при получении субсидии на жилье эти метры вам могут помешать.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Поступайте как чувствует ваша душа. Это зависит только от вашего решения.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ничего не делать, сегодня переоформили, а завтра на улицу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"