Сосед работает в администрации села, не главный, но всех знает там. Когда необходимо было обновить автобусную остановку между нашими участками, он повлиял на то, что ее поставили перед моими воротами.
У соседа участок полноразмерный, а у меня на два хозяина. Соответственно выезд очень узкий был, теперь ещё уже.
Еще сосед давно хотел выжить с участка моих родственников, но из не стало и теперь я там строить буду.
Несколько лет там не жили, не было денег построить дом, а старый в плохом состоянии. Сейчас есть деньги, а заехать туда только на легковой можно.
Как нибудь можно передвинуть остановку назад или дальше где у людей широкие участки и огород а не выезд?
Добрый день. Установка такой автобусной остановки незаконна. Приказ Минтранса РФ от 18.07.2000 N 2 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». АВТОБУСНЫЕ ОСТАНОВКИ п.4.6.Выбор места для расположения автобусных остановок происходит при выполнении условий обеспечения максимального удобства пассажиров, прямой видимости автобусных остановок и безопасности движения пешеходов и транспорта в их зоне. Местоположение автобусных остановок согласовывается с дорожными, коммунальными организациями, главным архитектором города (района), органами Государственной автомобильной инспекции и утверждается органами исполнительной власти соответствующей территории. Обустройство автобусных остановок в городах осуществляется коммунальными, а на автомобильных дорогах - дорожными организациями в соответствии с действующими нормативными документами. 2. Свод правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*определяет минимальное расстояние до остановок общественного транспорта-20 метров. Обратитесь с заявлением в местную администрацию, если не помогут, в суд с иском об обязании перенести остановку общественного транспорта, с соблюдением ст.ст.131, 132 ГПК РФ.
Если автобусная остановка была установлена неправильно и мешает выезду с вашего участка, то вы можете обратиться в администрацию села с просьбой о переносе остановки. Ваша просьба может быть учтена, если она не противоречит законодательству и не создает неудобств для других жителей. Вы можете предложить альтернативное место для установки остановки, которое не будет мешать выезду с вашего участка. Если у вас есть доказательства того, что установка остановки перед вашими воротами была результатом влияния соседа, то вы можете сообщить об этом в администрацию села. Рекомендуется обратиться к профи на платной основе для получения конкретной правовой консультации и руководства по вашему делу.
Нибудь как можно, но для этого следует изучать все документы, планы расположения остановки, границ вашего участка и т д. К тому же, в любом регионе есть свои нормы по градостроительной застройки, которые незначительно, но могут отличаться от федеральных. Понадобится работа по делу, звоните. Работаю платно
Здравствуйте.
Можно в судебном порядке по основаниям прекращения чинения препятствий в пользовании земельного участка, как вариант, возможно, что есть нарушения в результате размещения остановки противопожарных норм.
Нужно изучать всё документы.
Конечно есть правила. Но, этот вопрос трудоемкий и бесплатно юристам заниматься некогда.
Почитайте эту статью и найдете в ней ответ на свой вопрос.
https: //proekt-sam.ru/gradostroitelstvo/rasstoyanie-ot-ostanovki-do-doma.html
Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию. В случае отказа, можно написать жалобу в прокуратуру или инициировать судебный процесс.