Можно ли подать ходатайство в кассационный суд,( жалоба подана другими участниками). если аппеляционнвй суд отклонил ходатайство, или необходимо подавть жалобу?
Здравствуйте.
Юридические нормы требуют точного применения к конкретной ситуации, поэтому не представляется возможным однозначно ответить на вопрос по существу дела, поскольку вы об этом не написали.
В кассации могут быть поданы определенные ходатайства, но не относящиеся к сбору доп доказательств.
Здравствуйте
Смотря какого рода у вас ходатайство. Если о рассмотрении дела без вашего участия, то конечно же жалоба не требуется. Если об истребовании доказательств, то вы можете заявить его в возражениях на кассационную жалобу, можете дополнением в виде ходатайства к возражениям по кассационной жалобе.
Всё зависит от существа ходатайства. Как участник спора составьте отзыв на кассационную жалобу, в которой укажите все возражения или, наоборот, согласие на на доводы кассатора и ходатайства и всё это в одном документе.
Если жалоба подана другим лицом, то вы можете направить в кассационный суд отзыв на жалобу или возражение на жалобу. А если хотите чтобы дело рассмотрели в ваше отсутствие, то ходатайство.
Вопрос сформулирован не понятно.