Кто должен предоставить документы в налоговую от продажи дома, продавец или покупатель?

Здравствуйте, мы купили дом в 2022 году, у продавца который владел домом 1 год, вчера звонили из налоговой нам покупателям и требовали предоставить им договор купли-продажи иначе нам будет назначен штраф. Потому что продавец получил прибыль от продажи дома и ему надо было платить налог, а он не платил и не могут с ним никак связаться. Я хочу узнать кто должен действительно предоставить договор в налоговую и вправе ли они нам покупателям выставить штраф? дом мы покупали через ипотечный кредит в который вошёл материнский капитал.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! В данной ситуации, продавец, который получил прибыль от продажи дома, обязан заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с действующим законодательством. Однако, если продавец не заплатил налог, то налоговая служба может обратиться к покупателю за предоставлением договора купли-продажи при проведении камеральной проверки. Покупатели, в свою очередь, обязаны предоставить налоговой службе копию договора купли-продажи недвижимости в течение 30 дней с момента его заключения. Если покупатели не предоставят договор в установленный срок, налоговая служба может выставить штраф.В случае, если вы приобрели недвижимость через ипотечный кредит, рекомендуем обратиться в банк, который выдал кредит, для получения консультации по данному вопросу. Они смогут предоставить вам подробную информацию и помочь в решении данной ситуации.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Договор купли продажи предоставляет в налоговую продавец. Но если в отношении продавца налоговая ведет камеральную проверку, то с вас, как с участника сделки тоже могут потребовать предоставить договор купли продажи.

И ем более, налоговая не должна вам звонить, они обычно направляют требование по почте, если вы зарегистрированы в гос услугах, то направляют вам на гос услуги.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Росреестр пот регистрации перехода прав, ежемесячно передает документы в ИФНС. Копию догопора по междеду ИФНС сможет получить с Росреестра. Насчет штрафа покупателю я сомневаюсь, т.к нет оснований. На всякий случай проконсультируйтесь с банком и росрестром.

Ким Галина
Отвечает юрист

ФНС имеет право запросить все договоры в Росреестре дополнительно, кроме тех сведений, который Росреестр обязан предоставить. Если сделка не прошла с занижением или по каким-то допникам, переживать не стоит.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Насчет штрафа сомневаюсь, а договор купли продажи могут получить в Рег.палате, там находится один из экземпляров.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"