У меня в 03. 2023году, закончилась процедура банкротства и забрали имущество, но с налоговой пришли сообщения о задолженности по налогам за 20, 21и 22 годы. Правильно ли это?
Добрый день!!! В соответствии с положениями ч.3 ст.213.28 закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.Поэтому налоги со сроком уплаты по 2023 года и ранее выставленые налоги взысканию не подлежат и должны быть списаны как безнадежные. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Александра Сергеевна, спасибо за ваш ответ!
Нужно смотреть, когда было возбуждено дело о банкротстве. Начиная с года, в котором возбуждено дело, долги по налогам за эти годы не подлежат списанию, т.к. это текущие платежи. За периоды, которые были до того года, в котором было возбуждено дело о банкротстве, налоги подлежат списанию, при условии, что вы были освобождены от исполнения требований кредиторов.
Почитайте решение суда. Если там указано освободить от обязательств, тогда на требование ФНС напишите возражение и приложите копию.
Бывают случаи когда суд признает банкротом, но от долгов не освобождает.
Здравствуйте
Вам бы уведомить налоговую инспекцию о необходимости аннулировать задолженность в виду невозможности ее взыскания, и к данному уведомлению приобщить решение суда.
Здравствуйте! Необходимо изучение материалов дела. Вы даже не сообщили номер дела. Тогда как вам помочь? Обращайтесь. Услуги платные.
Добрый день! Вам необходимо направить в адрес ИФНС копию решения суда об освобождении Вас от всех обязательств.