Как взыскать возмещение ущерба от квартиросъемщика без нотариального договора аренды?

Квартиросъемщик повредил имущество в квартире. Сломал пластиковый подоконник и разбил стеклопакет. Договор аренды составлен без нотариуса. Каким образом можно заставить его возместить ущерб?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если квартиросъемщик повредил имущество в квартире, то вы можете потребовать от него возмещение ущерба. В данном случае, вам следует составить акт о причиненном ущербе, указав в нем дату и время обнаружения повреждений, а также оценку ущерба. Далее, вы можете направить квартиросъемщику претензию с требованием возмещения ущерба в течение определенного срока. Если квартиросъемщик отказывается возместить ущерб, вы можете обратиться в суд. Отсутствие нотариально заверенного договора аренды не является препятствием для получения возмещения ущерба. Важно иметь доказательства того, что квартиросъемщик действительно повредил имущество в квартире. Поэтому, я рекомендую вам сохранить все документы и фотографии, подтверждающие факт повреждения имущества. Для составления документов обращайтесь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ким Галина
Отвечает юрист

аренда не нуждается в нотариальном заверении. Открывайте договор, читайте условия привлечения к ответственности арендатора, порядок действий при обнаружении повреждений в квартире. Вызывайте эксперта, можете заявление направить участковому по факту причинения ущерба имуществу, конечно, откажут в у/д. На основании полученной оценки направляется претензия арендатору. если будет отказ в добровольной выплате, следует обратится в суд с исковым заявлением, доказательствами причинения вреда именно им, всеми доводами и обоснованиями.

Понадобится работа по делу, звоните. Работаю платно

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В данной ситуации лучше обратиться за индивидуальной консультацией к адвокату или юристу, который поможет подобрать законный и эффективный способ решения проблемы. Услуга предоставляется на платной основе. Звоните, пишите. Профессионалы готовы оказать Вам юридическую помощь.

Караманов Вадим Карленович
Отвечает юрист

Вызывайте полицию, фиксируйте ущерб и виновных лиц. С помощью эксперта, определите размер расходов на восстановительный ремонт. Обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Нотариальное заверение данной сделки не требуется, выходите в суд за компенсацией материального вреда в рамках заключённого договора

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Напишите претензию. Если не исполнит, то в судебном порядке.

Все зависит от условий вашего договора.

Москвина Кристина
Отвечает юрист

Добрый день, обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Зафиксировать ущерб, оценить его и подать в суд

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"