Доли по мат капиталу?

Как правильно оформить выкуп ещё не выделенной доли у супруги
Куплена квартира в ипотеку до брака.
В браке родился ребенок,использовали мат капитал на погашение части ипотеки.
Сейчас разводимся,квартира все ещё в ипотеке,доли выделить нельзя обременение банка.
Как правильно оформить выкуп ещё не выделенной доли у супруги.
Не ждать же полного гашения ипотеки и выделять доли, выкупать их.Спасибо

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Если квартира в ипотеке, то продать долю в недвижимости можно месте с долгом с предварительного согласия банка. Подробнее о том, как это сделать, — будет ниже.

  1. При дарении доли в квартире согласие других владельцев не нужно. Это правило применяется только для возмездных сделок, то есть при продаже недвижимости.Если одаряемый — близкий родственник, помимо стандартных документов на квартиру, понадобится еще и подтверждение родства. Например, свидетельство о рождении или о браке. Так человеку, которому переходит квартира, не придется платить с неё налог на дарение.Оформить дарение квартиры можно даже если она в ипотеке. Нового собственника можно включить в созаёмщики, но, опять же, только с согласия банка.
  2. Если человек не оставил завещания, недвижимость или доля в ней переходит всем законным наследникам в равных размерах. В завещании же наследодатель определяет, какая недвижимость, какая доля и кому переходит.По закону обязательную долю в имуществе получают несовершеннолетние, недееспособные супруги и родители, иждивенцы. Что бы ни было сказано в завещании, этим наследникам достанется не менее половины того, что они могли бы получить по закону. Оформить собственность на доли они смогут после того, как вступят в наследство.
  3. При покупке квартиры или дома с использованием материнского капитала выделение доли ребёнку обязательно. Если квартира приобреталась в ипотеку, это нужно сделать в течение полугода с момента погашения кредита.Закон не определяет, какую часть недвижимости нужно дать ребенку. Но юристы советуют выделять долю, пропорциональную доли материнского капитала, которую использовали для приобретения квартиры.Однако на практике так происходит далеко не всегда. Любые сделки с недвижимостью с маткапиталом и несовершеннолетними собственниками согласовываются органами опеки. Их задача — проконтролировать соблюдение прав и интересов детей при продаже имущества.Если родители выделили ребенку 30% имущества, то ровно такую же долю он должен получить в новой квартире. То есть чем больше доля несовершеннолетнего, тем сложнее будет согласовать сделку с опекой и продать такую квартиру.Сейчас в России разработан законопроект, который разрешит менять долю ребенка в жилье, например, купленном на средства маткапитала, на долю в квартире близкого родственника. Это должно упростить сделки для семей, а, значит, они смогут быстрее улучшить жилищные условия.
Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Кочергин Юрий Алексеевич
Отвечает юрист

Доли выделить - можно, вас неправильно проконсультировали.

Первый вариант: обращаетесь в банк, выдавший ипотеку, только подходите - не девочке хостес, а в юридический отдел или урегулирования убытков - берете с них гарантийное письмо, что банк не возражает от определения жилья в конкретных долях, например вам 90%, а ребенку 10%. В подобных случаях заявитель, то есть вы, проходит скоринг, то есть банк оценивает, сможете ли вы единолично расплатиться с кредитом. Если сможете - выдает гарантийное письмо, с этим письмом идете к нотариусу и определяете доли, в том числе через брачный договор, по которому жена - отдает вам доли и обязательства по ипотеке, а вы ей - что-нибудь, например транспорт. Банк - в курсе, что одним из владельцев - выступает супруга, например, которая не указана в дкп и кредитном договоре, а другим - ребенок, раз гашение было мат капом. Не все банки идут на это, так как многие заявители скоринг - не проходят, поэтому есть второй вариант - через суд.

Второй вариант: обращаетесь в районный суд - с определением долей в праве собственности. Основания - выше перечислил: все члены семьи - имеют право на равные доли в мат капитале, остальные доли (кроме мат капитала), если нет брачного договора - делятся в равных долях между супругами. Банк препятствует законному разделу имущества, так как раздел имущества в браке - прямо регламентирован законом, а именно ст. 38 СК РФ, а потому действия банка - не являются законными. А, вот, здесь уже, в суде, вы имеете право оставить за собой свои доли и доли супруги - предложив компенсацию, например вы ей передаете транспорт или денежные средства или иное имущество, а если спора - нет, заход в суд формальный - заключаете мировое соглашение по распределению долей в конкретной квартире и другом имуществе. Судье, на самом деле, глубоко фиолетово, кому какие доли и от чего отойдут, лишь бы интересы ребенка не были ущемлены, а остальные - были согласны на попил имущества. Поэтому заключение мирового соглашения - весьма просто проходит и быстро, можно прям на первом заседании об этом заявить, чтобы ускорить процесс удостоверения судом мирового.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ждать не нужно погашения ипотечных обязательств.

Вы вправе с согласия банка разделить доли, оставшуюся долговую часть по ипотечному кредиту между собой, выйти из договора.

Есть мирный способ решения через нотариальное соглашение или судебный способ решения, если одна из сторон не будет согласовывать размер выделяемой доли, долговых обязательств.

Каким образом выкупить доли, в каком размере, с учетом участия каждого из супруга в исполнении обязательств по ипотечному кредитованию, нужно разбираться индивидуально. Действительно, такие споры при разделе имущества, тем более при вложении ипотечных средств, маткапитала требуют персонального подхода, при котором во внимание принимаются всё нюансы, фактические обстоятельства.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Самый простой способ, который можно применить без согласия банка и посещения нотариуса - заключить предварительный договор купли продажи доли. По данному договору одна сторона обязутся продать другой стороне долю в установленный срок (после погашения ипотеки, снятия обременения и выдела доли) Если после наступления этих событий одно из сторон уклоняется от заключения такого договора, вторая сторона может решением суда обяать это сделать. Могу предложить помощь в подготовке договора. Пишите в вацап

Ким Галина
Отвечает юрист

Все действия при непогашенной ипотеке совершаются с согласия кредитора.

Поскольку у вас ипотека оформлена до брака доля супруга может быть меньше ( в общем порядке 1/2 за минусом детской доли), поэтому нужно разбираться в размере доли и в способе выкупа, с учетом всех правовых тонкостей при рассмотрении таких категорий дел.Понадобится работа по делу, звоните

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете в судебном порядке выделить микродоли исходя из суммы материнского капитала. И с согласия банка можете машу микродолю продать вашей супруге.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"