Здравствуйте скажите пожалуйста что делать. Обратилась к приставу что бы тот дал постановление для работодателя о сохранении мрот., что бы передать в бухгалтерию. Пристав отказался. Высчитывают пол зарплаты по кредиту.
Здравствуйте!
С 01 февраля 2022 года вступил в силу ФЗ №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который установил о необходимости оставления прожиточного минимума должнику при наличии от него заявления.
Отказ пристава в сохранении прожиточного минимума является незаконным, и должен быть обжалован в судебном порядке.
Здравствуйте спасибо за ответ. но нашим приставам помоему по барабану законы они что хотят то и делают.
Именно так и есть. И Ваш случай не самый вопиющий (бывает, и взысканные деньги не доходят до взыскателя и пр.) Поэтому рекомендую сразу обжаловать отказ пристава в судебном порядке, не тратить время на жалобы вышестоящему руководству
пристав вправе производить взыскание размере 50% от ЗП, если после вычета 50% остается меньше ПМ, уже другое дело. Что за долги? С долгами можно поработать, прекратив взыскания или уменьшить их.Понадобится работа по делу, звоните
С заявлением о сохранении прожиточного минимума необходимо обратиться с приставу, который сам поставит работодателя об этом. В случае отказа, обжалуйте действия пристава в судебном порядке
Подайте заявление в ОСП через госуслуги.
Если действий не будет, подайте в суд административное исковое заявление о бездействии судебноно пристава.