Ученик и Учитель. Что делать... Кому писать... Можно ли..?

Здравствуйте. У меня 3 под темы вопроса.
1. Что делать в случае хамства и др. предвзятых отношений к ученику со стороны учителя. (Заткнись, кто тебе дал право, я с этого момента тебе не буду ставить выше тройки, за то, что ты выкрикнул ответ, ставлю два)
[Если нарушение, то напишите пожалуйста какого закона]
2. Кому писать, если ученик столкнулся с этим, но директор на стороне учителя, даже с док-вами и т.д., так же не принимает заявление на нарушения учителя от ученика? Стоит ли отправить заявление в СК РФ или же на месте случая вызвать полицию? Или же самостоятельно обратиться? [Если нарушение, то напишите пожалуйста какого закона]
3.Можно ли скрытно(не предупреждая) вести аудиозапись всего учебного процесса в учебном учреждении для борьбы с этим?

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Вы просили указать, какие нормативные правовые акты применяются/нарушаются в указанных Вами случаях. Привожу.

  1. Хамящий педагог нарушает ч. 1 ст. 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", которой установлена обязанность педагогического работника осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой, соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Помимо этого, педагог нарушает требования Устава школы (если в нем установлен стандарт профессионального поведения работника школы) и нормы Кодекса профессиональной этики педагогического работника или иного (эквивалентного ему) внутреннего документа школы, утвержденного приказом по школе (как правило, этот документ публикуется на официальном сайте школы совместно с уставом школы).
  2. Непринятие от ученика школы либо его законного представителя жалобы на недопустимое поведение педагогического работника нарушает ст.ст. 2 и 9 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", которые в силу ч. 4 ст. 1 данного Федерального закона применяются и к образовательным организациям. Смело ссылайтесь на эти нормы, если хотите добиться, чтобы от Вас приняли обращение именно в школе, либо направляйте его по почте или через официальный сайт школы, если электронная форма обращений на нем предусмотрена. Если школа обращение от Вас не примет, Вы можете через личный кабинет ЕПГУ (Госуслуги) обратиться в прокуратуру района, в пределах которого расположена школа, с жалобой на нарушение ст.ст. 1, 2 и 9 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
  3. Ведение аудиофиксации Вашего разговора с каким-либо лицом не противоречит закону (п. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 5 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"). Произведенную аудиозапись Вы можете в дальнейшем использовать как доказательство в т.ч. при обращении в жалобой в вышестоящие по отношению к школе органы управления в сфере образования, если содержание этой аудиозаписи не касается тех персональных данных, которые не имеют отношения к профессиональной деятельности педагога (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2016 по делу № 35-КГ16-18).
Шевченко Евгений Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Поддержу своих коллег в ответах.

1. Однако, хочу добавить, что конфликт не стоит затягивать и решать нужно все быстро и безболезненно для всех участников. Вы изложили видение конфликта со своей точки зрения. Глазами учителя это может быть другая ситуация. Как Вы излагаете ситуацию, так это нарушение норм поведения педагога. Действительно стоит изначально попытаться решить проблему отношений учитель-ученик мирно. Для этого законному представителю ученика стоит, возможно, сначала попытаться пообщаться с учителем. Возможно необходимо пообщаться всем вместе учитель-ученик-законный представитель. Далее привлечь директора для участия в разговоре.

2. Из изложенного можно сделать вывод, что ученик сам пытается подать заявления на учителя, а заявление не принимают. Если ученик несовершеннолетний, то представлять его интересы должен законный представитель. Необходимо подготовить заявление, лучше в двух экземплярах, с приложение доказательств нарушений со стороны педагога. Заявление необязательно подавать директору, Вы его можете зарегистрировать у секретаря: одно с приложенными документами Вы отдаете секретарю, а на втором секретарь должен сделать отметку о приему у Вас обращения (дата приема, номер регистрации). Можно отправить заявление почтовым отправлением с описью (перечисление документов в почтовом отправлении). Срок рассмотрения 30 дней. Если Вас не устроил ответ, или ответ вообще не был дан, то далее Вы действуйте, как указано в других ответах.

3. Запись действительно Вы вести можете. Однако, поскольку это только аудиозапись, то для допуска ее в качестве доказательства может потребоваться судебная экспертиза/исследования (для установления принадлежности голоса именно тому человеку, которым нарушены Ваши права).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Аудиозапись вы можете вести, скрыто или явно. Подавать заявление лучше в управление образования города и одновременно в министерство образования субъекта РФ. Жалобу пишите на конкретных лиц школы: директор и конкретный учитель

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Нужно обязательно попробовать поговорить с учителем ребенка "по-хорошему". Потом, если он не изменит своего отношения, можно будет переходить к более решительным мерам. Не бойтесь писать жалобы в комитеты по образованию или в любые вышестоящие органы, директора и учителя реально боятся жалоб.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"