Здравствуйте. Семья развелась лет 15 назад, чтобы получать выплаты на двух своих детей и другие плюсы от государства. Дети отучились, получали бесплатное питание, бесплатные кружки, получили бюджетные места. Живут в посёлке. Женщина работала учителем, все всё знали, но молчали. Есть ли способ отправить анонимную жалобу на них? Или уже поздно что либо предпринимать. Спасибо за внимание.
Отвечает юрист
анонимки принимаются, но не рассматриваются.Вместе с тем на письменное обращение без указания фамилии гражданина или почтового адреса, по которому должен быть направлен ответ (анонимное обращение), ответ не дается. Однако если в обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в соответствующий государственный орган.
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Вы хотите, чтобы развод признали фиктивным? Вы против, что дети получали за тот период определенные льготы? Вам дети мешают жить?
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Не дети, а их родители. Они слишком зарвались и вообще постоянно нарушают законы, тем или иным способом. Так почему они не должны ответить за эти поступки?? Или вы как раз таки из тех адвокатов, которые не чисты на руку и увидели себя в моём вопросе? Всех вам "благ" и прощайте.
Вы почитайте внимательно свой собственный вопрос! Вы же сами указали, что дети получали бесплатное питание, посещали бесплатные кружки и получили бюджетные места. Вы описали позитивный эффект, именно, для детей. Вы хоть один факт указали, что дети как-то пострадали? Нет, не указали. Поэтому мой ответ и носил характер, прежде всего по защите детей. Как следует из вашего вопроса, что дети получали бонусы, а негатива у них не было. Любой нормальный человек после заданного вопроса встанет на защиту детей!!! Формулируйте вопрос понятно. Успехов Вам!
Ради интереса обратитесь к лингвисту, который Вас не знает и пусть он разъяснит, что следует из Вашего вопроса. И Вы удивитесь.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Я, Посохин Александ Алексеевичь бриобрел долю в компании у юр лица и первое время получал за неё дивиденты. Юр лицо не объявлено банкротом и продолжает свой бизнес в котором у меня куплены доли, но перестал уже более полу года выплачивать дивиденты и отказался выходить со мной на связь. Договор и ранее произведённые им выплаты есть у меня в электронном и печатном виде.
Матвеев Евгений Александрович
необходимо отпраить досудебную претензию с требованием о выплате, если не выплатит то нужно будет обращаться в суд. Если нужна помощь можете написать в вот сап.
Ким Галина
Долю в какой компании вы купили ООО или АО? Речь идет о доле в уставном капитале или же о бездокументарных акциях (обыкновенных/привилегированных)?
Логвинов Юрий Николаевич
Здравствуйте. Формально усматривается состав преступления мошенничество. Нужно только собрать доказательства подтверждающие, что отказываются платить Вам положенные дивиденды в т.ч. и посредством игнорирования ваших обращений по этому поводу... Сбор и фиксация доказательств это определенная работа адвоката предусмотренная законом. Как только они собраны и их достаточно, подаете заявление о совершении в отношении Вас преступления (мошенничество). За частую вопрос разрешается положительно для заявителя. Смотря какие удалось собрать доказательства.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Любой Киберклуб создаётся на основе договора простого товарищества или под ИП, ООО, АО. Какие вы подписывали документы вкладывая некую долю в бизнесе? Ваш партер по бизнесу просто сообщит, что бизнес, если не навернулся, то по крайней мере не приносит прибыли. Никакого мошенничества здесь нет. Обычные гражданско - правовые отношения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для того, чтобы получить дивиденды от деятельности должна быть прибыль в компании.
Выплата дивидендов, размер дивидендов утверждается на общем собрании участников Общества или акционеров АО.
Не известно какой договор и о чем вы подписывали.
Для выяснения данных если ли у них прибыль, были ли определены к выплате дивиденты, нужно запрашивать документы у кого купили долю
Действия не подпадают под признаки состава мошенничества.
Таран Андрей Вячеславович
Начните с того, что потребуйте годовой отчет о деятельности общества, например у директора.
Лицо совершило хищение денежных средств при получении социальной выплаты на сумму ровно 250 000 рублей. По какой части ст. 159.2 квалифицировать по 1 или 3?
Мингазов Юрий Саитгареевич
А это кто следователь, студент задает вопрос?
С использованием служебного положения и точка.
Для тех кто не умеет читать закон поясняем... признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей
Основа Артем Владимирович
Часть 1, так как не превышает 250 000
Бронштейн Александр Михайлович
Уроки нужно делать самому. и Читать УК
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте! Сидел в анонимном чате, попалась девушка, с которой перешел в личные сообщения. Начала писать что может скинуть что-нибудь интимное (косвенные слова), она вынудила написать меня интимные слова, то есть я якобы просил от нее это. После этого она пробила меня по телеграмм боту, который выдал всю информацию обо мне. Она написала, что если я не скину ей 1000 рублей, то она разошлет переписку по всем родственникам и друзьям; сказала, если я добавлю ее в Черный список, напишет заявление в полицию. Я быстро удалил всю переписку, но скриншоты этой переписки у нее есть. Затем она написала в ВК: «Жди людей в форме». Вопрос, это реальные угрозы, может ли мне за это что-то быть?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Ситуация, описанная вами, является примером мошенничества и шантажа. Угрозы, которые были вам высказаны, могут быть неприятными, но в большинстве случаев они не являются реальными. Ван нужно обратиться к правоохранительным органам.
Вы также можете принять следующие меры:
1. Не отправляйте деньги мошенникам. Это может привести к тому, что они будут продолжать шантажировать вас.
2. Сохраните все сообщения и доказательства мошенничества. Это может помочь вам в случае, если вы решите обратиться в полицию.
3. Не отвечайте на угрозы и не паникуйте. Мошенники используют страх и панику, чтобы получить деньги.
4. Обратитесь в полицию.
Козиков Александр Сергеевич
Интересно, сколько времени прошло с момента как она высказала Вам угрозу. А Вы ещё и переписку удалили, где она занимается вымогательством. Вы прям молодец. Если ввязываетесь в сомнительные авантюры, то имейте всегда под рукой человека, разбирающегося в таких вопросах. И думайте прежде чем, что то делать. Теперь у неё Ваши просьбы, а у вас ничего.
Стоит ли мне беспокоиться? Вчера общался с одной девушкой в анонимном чате телеграмма. Мы обменялись интимными фото. Далее мне пишет какой-то аккаунт, что отправит всё это правоохранительным органам и моим знакомым и скинул скриншоты этой переписки, включая все интим фото и мои личные данные (ФИО, место жительства, мой ВК, электронные почты, 3 возможных пароля). Фото были не мои,если что. Затем он просит 1500 рублей до 18:00 и тогда он не будет скидывать эти скриншоты полиции и моим знакомым. Затем он просит меня написать в личку другому человеку и говорит, что он работает на него, что он тоже так когда-то попался и просит уже 700 рублей(до этого и после я говорю ему, что у меня нет средств на данный момент), которые он позже вернёт и мы вместе узнаем данные того человека и сдадим его полиции. К сожалению, из-за волнения не догадался сфотографировать эту переписку. Позже я убеждаю его в том, что у меня нет доступа к средствам в данный момент, он пишет "Всё ясно с тобой, хана тебе, братик" и удаляет переписку. Также среди возможных данных было другое имя, не принадлежащее мне, и я ему сказал, что вы угадали только с этой не принадлежащей мне фамилией, так же я сказал, что сейчас нахожусь в другом субъекте РФ, не в том, который был в слитых данных. Прошло уже несколько часов, настал другой день. Но я всё ещё переживаю, что ту переписку и фото он сольёт моим друзьям и родственникам. Стоит ли бояться? Пароли во многих сервисах уже сменил, поменял место жительства в ВК, но всё-таки страшно. Мне, если что, 17 лет.
Рябов Сергей Иванович
Ответить на этот вопрос Вам сможет только IT специалист, который изучит все Ваши настройки и регистрации. Если оценивать ситуацию с точки зрения закона, то это шантаж, уголовно наказуемая статья.
Савельев Денис Вячеславович
Если девушка была несовершеннолетняя, возрастом до 16 лет и младше, при этом переписка и фото носили сексуальный характер. В таком случае вам есть за что переживать, если они попадут в распоряжение правоохранительных органов. В общем и целом вас шантажируют, за что также есть уголовная ответственность, как написал мой коллега отвечая на ваш вопрос.
Здравствуйте, подскажите какие действия необходимо предпринят в случае: Маме, 14.12.23 позвонила мошенница и представилась сотрудником оператора сотовой связи, сказав, что заканчивается договор на обслуживание и его необходимо продлевать, мама поверила и согласилась, для продления необходимо было сообщить код из смс, а это был код для входа в МТС ID (у них сейчас один вход для всех услуг, связи, банка и т.п.). После этого на Ватсапп написал якобы представитель центрального банка, отправил своё удостоверение, доверенность. После манипулятивных действиями был изменён пароль для доступа в Госуслуги. Через какое-то время время представителям необходимо было снять деньги и они назвали адрес банкомата который находился в городе предыдущего места жительства мамы и она на этом закончила разговор и больше с ними не общалась. В итоге на имя мамы был оформлен кредит в МТС-банке на сумму 249 т.р. совместно со страхованием, что в итоге получилось 401 т.р. В этот же день мама в баке сообщила о случае и деньги вернули на счёт, но для возвращения денег на оформленную страховку возложили на маму. В полиции сказали, что мы якобы не пострадали т.к. деньги мошенники не успели получить, а другие действия полиция повлиять не может. Заявление отправили по почте, но ответа ещё нет о возвращении страховых денег. Писать заявление о мошенническом доступе к Госуслугам? Надо ли менять паспорт? Стоить писать в прокуратуру о плохой проверке службы безопасности банка, что они оформляют кредит на работающего пенсионера, когда выплаты по кредит составляют 3-ю часть от совместной суммы пенсии и заработной платы?
Кузнецов Александр Сергеевич
Здравствуйте, мне понятен вопрос, консультация платная, 500 рублей согласно прайс листу.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. В течение 7 дней с момента оформления кредита обращайтесь в страховую компанию, направьте им письменное заявление, и денежные средства они вернут вашей мате на счет. Также возьмите справку с банка, что кредитные средства полностью возвращены на счет.
Андреев Станислав Анатольевич
Здравствуйте, отвечаю по порядку.
1) В силу ч. 2.5. ст. 7 и ч. 11 ст. 11 Закона N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в течение 14 календарных дней со дня заключения договора личного страхования заемщик вправе обратиться в банк с заявлением о возврате уплаченной им страховой премии в полном объеме, если за время действия страховки не было страховых случаев. Банк должен вернуть деньги на указанный заемщиком счет в течение 7 рабочих дней со дня получения такого заявления. Насколько я понял, данное заявление Вы направили по почте (отправлять нужно с ценным письмом с описью вложения чтобы, в случае судебного спора доказать факт отправки). Рекомендую продублировать заявление о возврате уплаченной страховой премии через интернет-портал МТС Банк, приложив скан заявления в правоохранительные органы с отметкой о получении.
Чтобы написать обращение в МТС Банк, необходимо:
- Зайти на официальный сайт банка и найти раздел «Контакты».
- В разделе «Контакты» выбрать способ обращения, например, через электронную почту или онлайн-чат.
- Заполнить форму обращения, указав свои данные, описание проблемы и желаемое решение. Скриншот обращения обязательно сохранить.
2) По поводу подачи заявления «о мошенническом доступе в интернет.» В данной ситуации действия неустановленного лица подпадают под признаки преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ «Мошенничество», через ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ч.1 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». НЕЗАВИСИМО от наличия/отсутствия ущерба, по данному факту обязаны возбудить уголовное дело.
3) Менять паспорт смысла нет, но пароль от «Госуслуг» обязательно, с установкой двухфакторной аутентификации.
4) Если подавать обращение на сотрудников банка, то лучше в приемную ЦБ РФ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В полицию с заявлением, слишком путано написано, но отменяйте страховку за кредит, на это 14 дней.
Байдак Зоя Михайловна
Вам еще не поздно расторгнуть договор страхования. Нужно это сделать срочно.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Договор страхования расторгается в предусмотренном законом порядке.
При отказе вправе оспорить в судебном порядке.
То, что вы написали не является основанием для обращения с жалобой в прокуратуру.
Лагодич Евгений Владимирович
Вам нужно просто написать заявление в аффилированную с банком (что скорее всего) страховую компанию, о расторжении договора страхования в соответствии с Законом о правах потребителя, а следом сразу подать досудебную претензию указав, что услуга навязана.
Пишите мне на Whatsapp проконсультирую Вас бесплатно.
Добрый день! На вас наткнулась из-за того, что к вам уже обращались с мошенническими действиями со стороны Университета Урбана. У меня ситуация ещё хуже: 7.10.2024 года заключила договор с данным Университетом для занятий с ребёнком, в итоге 8.10.2024 года я обратилась об отказе, при этом прошло не более 24 часов после заключения договора. 09.10.2024 было написано заявление о расторжении данного договора. В договоре прописано, что при расторжении договора они возместят все денежные средства в полном объёме в течение 10 дней. В итоге каждый месяц кормят "завтраками " и постоянно переносят дату возврата. Однократно они оплатили ежемесячный платёж. Один пришлось оплачивать самостоятельно, т.к. они не оплатили вовремя. За декабрь в итоге оплатила от них догложданным переводом, а сейчас наступает 6.01.2025, и они снова поменяли дату выплаты и теперь пишут, что полностью возместят 9-17.01.2025 года. Я им, соответственно, уже не верю и их прошу оплатить ежемесячный платёж. Как лучше поступить в такой ситуации: писать заявление в полицию или сразу же обратиться в суд? Или есть какой-нибудь до судебный вариант? Также хочу добавить, что при общении с сотрудником организации было сказано, что оплачивается один год в рассрочку и один год обучения, по итогу оплачивать 1 год, а платить приходится 2 года и при этом ни кто меня не предупредил. Так бы ни за что с ними не связалась.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Необходимо сначала написать претензию, з, а затем обратится в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств процентов за пользование чужими денежными средствами компенсации морального вреда, если нужна помощь в подготовке документов пишите на вацап
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Полиция вообще не причём. Без суда - можете написать им претензию. Через 5-10 дней подавайте в суд. Они могут получив исковое погасить долг, или пока будет суд идти
Ватолин Александр Иванович
Обращайтесь с иском в суд. Нужна будет помощь пишите на WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить обоснованную досудебную претензию в урбан о расторжении договора, уведомление о расторжении договора кредитования. После направляется в суд юридически грамотно составленное исковое заявление со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями с соблюдением процессуальных норм.
Документы в суд составляются в индивидуальном порядке по фактическим обстоятельствам с учётом нюансов права.
Зоя Михайловна, добрый день. Благодарю за отзывчивость и понимание. Всё-таки как в нашей стране возможно вернуть деньги по решению судов , основание ЖДУ. Застройщик делает все чтобы избежать выплаты. Имущества нет, дохода нет, ничего за что можно зацепиться. Не похудел ни на один кг. Транслирует полное безг, наглость . Телефон постоянно активен, доказать ничего не возможно. На фронт не хочет. Как воздействовать законом? И чем? Если закон тоже защищает таких мошенников как этот. Я не могу подарить деньги, квартиру. Я считаю виновным государство и тех руководителей которые делают все чтобы таким ничего не было. Нас простых людей никто никогда во внимание не принимал. Спасибо. 🙏
Болотов Евгений Геннадьевич
Напишите заявление в полицию на руководителя застройщика по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Гарантии, что возбудят дело очень мало, но всё же...., "попытка не пытка"!
Подать заявление на банкротство застройщика и как следствие, привлекать к солидарной ответственности руководителя и учредителей этого застройщика, но это уже "высшая математика" и без юриста вам не разобраться
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если у вас есть судебное решение, вступившее в законную силу, то вправе взыскать долг в принудительном порядке. Для этого необходимо использовать всё права, которые даны взыскателю, даже особо не дожидаясь работы пристава.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, оформила квартиру в ипотеку на 15 лет. Могу ли я прописаться в квартире в процессе выплаты ипотеки?
Перцев Сергей Викторович
Прописаться в ипотечной квартире можно. Для постоянной регистрации не нужно разрешение банка. Собственник жилья может прописать как себя, так и близких членов семьи: супруга/супругу, детей, родителей. Об этом говорит ст. 31 Жилищного кодекса РФ.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Конечно можете, ведь эта квартира Ваша, Вы являетесь собственником, просто она находится в залоге у банка. Вы, как собственник, имеете право как зарегистрироваться там сама, так и зарегистрировать другого человека.
Добрый день. Подскажите пожалуйста) У меня закончился отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Планирую увольняться, но при этом планирую вторую беременность. 2 вопроса; 1. Смогу ли я восстановится на работе, если узнаю о своей беременности после увольнения. 2. Если устроюсь на новое место и через несколько месяцев уйду в декрет, то смогу ли получить больничный выплаты и ежемесячные выплаты до 1,5 лет? Ведь там берётся в расчёт доход за последние 2 года, а я была в отпуске и дохода не было. Заранее спасибо.
Ващенко Владимир Фадеевич
Здравствуйте! Начну с ответа на второй вопрос: пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у других страхователей. Если в течение этих двух лет или одного года женщина находилась в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком, то по её заявлению они могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом). То есть, в Вашем случае - два календарных года предшествовавших первому отпуску по беременности и родам. По первому вопросу: такие прецеденты были, но при условии, что беременность наступила до увольнения, а женщина на момент увольнения о ней не знала. В случае если работодатель откажет в восстановлении на работе, придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В суде придется доказывать вышеуказанные обстоятельства.
Скажите пожалуйста, есть ли срок давности долговой расписки сделанной в начале 2017 года (с датой выплаты денежных средств), если человек который давал деньги в долг под залог квартиры сел в тюрьму на более чем три года? (точнее 5 лет ) Возможно ли вернуть денежные средства по закону, если человек, который давал деньги физически не мог ни чего сделать, так как находился в тюрьме? (То есть имеется долговая расписка, есть видео подтверждение передачи денег). Пытался выйти с ним на связь, он заблокировал меня.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Безусловно, денежные средства по расписке взыскать можно в судебном порядке. Общий срок исковой давности 3 года исчисляется с даты когда заемщик должен вернуть вам долг. Если срок пропущен, можно мотивированным ходатайством в суде просить о его восстановлении.
Перцев Сергей Викторович
Нахождение в местах лишения свободы не является уважительным основания для уклонения от исполнения денежного обязательства. Несомненно, долговая расписка является доказательством заключения договора займа, на тех условиях, которые прописаны в расписке. Следовательно, если в расписке не предусмотрены дополнительные условия, то общий срок исковой давности составляет 3 года.
Можно ли и как донести анонимно на наркодиллера. Торгует марихуаной гашишем, хранит. Знаю ФИ и примерный адрес нахождения
Дмитриев Алексей Сергеевич
Можно обратиться по телефону доверия регионального управления наркоконтроля и предоставить имеющуюся информацию, раскрывая о себе минимальное количество данных. Можно позвонить на единый антинаркотический телефонный номер 8-800-345-67-89. Здесь нужно предоставить оператору имеющиеся сведения, заявить о желании остаться анонимным. Также можно воспользоваться сайтом интернет-приемной ФСКН РФ. Также Вы можете передать всю информацию в письменном виде положив данное обращение в ящик для анонимных писем МВД. Житель района может обратиться в дежурную часть полиции по телефонам: 102. Сотрудники правоохранительных органов заинтересованы в повышении раскрываемости преступлений, поэтому примут предоставленные сведения. Если имеется информация о местах изготовления или сбыта наркотиков, ее обязательно нужно передать сотрудникам уполномоченных органов.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Устроилась на работу официально с 3 августа 2022 г. Выплаты выпадают на числа 15-го и аванс 30-го. Когда мне должна быть первая выплата, как новому сотруднику?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Официальных разъяснений о том, какой именно способ установления сроков выплаты заработной платы может служить выходом из сложившейся ситуации, нет. На мой взгляд, во избежание претензий со стороны контролирующих органов работодателю целесообразно в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте, регулирующем вопросы оплаты труда, отдельно урегулировать порядок выплаты зарплаты сотрудникам в подобных ситуациях (смотрите, например, решение Ульяновского областного суда от 23.06.2016 по делу N 7-202/2016, решение Советского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 31.05.2016 N 2-3880/2016). Суть такого порядка применительно к случаям выплаты заработной платы работникам, принятым на работу в первой половине месяца, в следующем: в день, когда все сотрудники получают заработную плату за вторую половину прошедшего месяца, сотруднику, принятому на работу в первой половине текущего месяца, должна быть выплачена какая-то часть заработной платы за отработанное в первой половине этого месяца время, а оставшаяся часть заработной платы за первую половину месяца выплачивается ему в день, когда все сотрудники получают заработную плату за первую половину месяца.
Могли бы подсказать, если я работаю в компании 3 года по трудовому договору, по трудовой книжке, а сейчас всех сотрудников компания обязывает подписать договор оферты в приложении, для перевода заработной платы... я так понимаю это тот же договор гпх?... Это может как то повлиять на выплаты мне отпускных и больничных? Есть какие то риски его подписывать?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Подписание соглашения по перечислению заработной платы на лицевой счет в другом банке не повлияет на выплаты отпускных, либо пособий по временной нетрудоспособности в отношении оснований их начисления, либо порядка расчета и размера выплат. Однако работник все же не обязан подписывать подобного рода соглашение, если не желает изменять условия трудового договора в соответствии направленным предложением (договор оферты) работодателя.