Могу ли я по закону требовать справку об отсутствии задолженности и выписки?

Анастасия

В отделении банка не выдают справку об отсутствии задолженности и выписки по кредиту.
В 2018 году с мужем был оформлен ипотечный кредит, я являюсь поручителем и созаемщиком. В 2022 году мы развелись, чуть позднее муж умер, кредит исправно оплачивался, затем страховой компанией был погашен. Ипотечная квартира не была оформлена в собственность на момент смерти мужа, поэтому свидетельство о праве на наследство выдано не было. Право на наследство в пользу детей вынесено решением суда. В данный момент квартира оформлена в мою собственность и собственность моих детей. В банке требуют свидетельство о праве на наследство, которое я  не имею возможности предоставить. На основании решения суда, справку и выписки не выдают. Выписки нужны для оформления налогового вычета.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно предоставить выписку из Росреестра о регистрацим вашего права собственности и детей на квартиру.

Отказ банка выдать выписку и справку по счету противозаконный.

Какой банк? Напишите заявление в 2х экз. в котором четко формулируйте свой вопрос и передайте под роспись на вашем экземпляре.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Анастасия
Выписку я предоставила и на себя, и на детей. Банк ВТБ
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Значит, дождитесь 30 дней, со дня обращения в банк. Не будет ответа, можете требовать через суд - возложить на банк обязанность выдать вам справку и выписку.

Ким Галина
Отвечает юрист

если права получали на основании судебного решения- предъявляется судебное решение, вступившее в законную силу, выписка из ЕГРН, а также письменный запрос в банк о предоставлении необходимых документов, а при игноре или отказе в можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ или суд

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь в Центральный Банк РФ с жалобой на действия банка в режиме онлайн. Служба по защите прав потребителей ответит вам в течение нескольких дней. Только жалобу формулируйте четко и понятно. И полагаю, что у вас всё разрешится.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Потребуйте отказ в письменной форме, если такой отказ уже у Вас имеется, то подавайте на кредитную организацию жалобу в региональное управление Центрального банка Российской Федерации.

Анастасия
Отказа письменного нет. То есть, я имею право требовать данные документы?
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Да, так как есть решение суда, как Вы, указываете

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Безусловно имеете право, только обращаться надо письменно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"