Двор?

Соседи не убирают земельный участок и дворовую территорию от сорняков и травы, куда написать анонимную жалобу?

Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Анонимным признается обращение, в котором не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ. Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответы на такие обращения не даются.Однако анонимные сообщения о правонарушениях подлежат обязательной проверке для установления наличия или отсутствия признаков состава правонарушения. Поэтому если в анонимном обращении приводится информация о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии или лицах, подготавливающих или уже совершивших противоправное деяние, то обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией. Лучше конечно писать жалобу от своего имени. Написать заявление в управление муниципального образования. В заявлении следует сослаться на статью №210 ГК РФ, указав, что соседи допускают нарушения в части содержания земельного участка (имущества). В заявлении указать виды растений, которыми участок зарос. Если растут деревья, их тоже перечислить. Ведь семена сосны, клена могут быстро прорастать на соседских грядках, чем наносят вред грунту. Обязательно подчеркнуть высокий уровень пожарной опасности из-за сухостоя, сена. Заручиться поддержкой соседей, которые также граничат с запущенным участком. Если у пользователей возникли проблемы из-за нерадивых хозяев, в заявлении перечислить все неприятности – истощение грунта, заболачивание или снижение инсоляции вследствие разрастания кроны деревьев и пр. В заключение заявления следует потребовать процесса изъятия участка у собственников. Хорошо, если бумагу подпишет большое количество людей – работники муниципалитета быстрее предпримут все необходимые меры.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Анонимки принимаются, но не рассматриваюся. Хотите подать жалобу пишите от себя лично.

Усманов Ринат Маратович
Отвечает адвокат
Добрый день. В отдел земельного контроля.
С уважением, адвокат Усманов Ринат Маратович. Мы сможем подробно пообщаться в Телеграмм или Ватсап. Если вам помог данный ответ, пожалуйста оставьте отзыв.