Доли?

Екатерина

Здравствуйте! Помогите разрешить ситуацию. Понимаю, что вопрос тут больше юридический и не по теме
Ну вдруг кто знает и подскажет..
Есть 2 сына.
3х комнатная квартира 60квм. Изначально была раздела на 4х человек( мама, папа, 2 сына), отец умер, его доля перешла к одному из сыновей. На данный момент : 1/4 доля у старшего сына, 1/2 у младшего сына, 1/4 у их матери.
Так же, в 2009г была взята квартира студия в стройке - оба сына взяли кредит по 500тыс,чттбы её оплатить.
По договорённости между собой решили, что там (в студии) будет жить старший сын, младший сын со своей женой в квартире 60квм с матерью.
В 2018г старший сын продаёт студию,за 5млн почти. И купил дачу и машину. За этот период он женился.
Вопрос такой :как по братски, без обид все верно разделить между 2 сыновьями..
Нужно сложить стоимость одной квартиры, где 60квм и той студии, которую продали и разделить на 2х? Должен ли младший сын денег? Ну к примеру одна квартира 10млн сейчас, студию ну к примеру 5млн,15 на 2,по 7.5млн. Получается младший сын старшего должен отдать 2.5млн?
Или : вот у младшего брата сейчас 1/2 квартиры (30квм получается), мать отдаст старшего сыну свою долю и получается у старшего тоже 1/2 это 30квм. Студия была тоже 30квм,но он её продал и приобрел что-то свое...
Сейчас стоимость 1квм 190 000 руб умножаем на 30кв= 5 700 000 руб
Тут студию он за 5млн продал. И ещё младший на студию брал 500тыс кредита. По итогу 200тыс младший должен старшему
Спасибо

Шевченко Евгений Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вам не кажется, что этот вопрос вообще должны обсудить между собой члены семьи. Тем более, как Вы пишите все надо сделать по-братски. Я, так понимаю, мама сыновей жива, а Вы уже передаете ее часть квартиры кому-то из сыновей. Квартира-студия была видимо оформлена на одного сына и он ею распорядился, и поскольку сразу не выдели какую-то часть средств, после продажи, брату, то посчитал, что это только его собственность. Ну и так далее.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, а вы попробуйте считать не в пользу младшего сына, коим Вы, как я понимаю являетесь, а по совести - это просто, всё имеющееся имущество сложить в одну "кучу" оценить и разделить 50%/50%. Так точно будет по братски.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"