Договор подряда?

Валентина

Подрядчик заключил договор,завез стройматериалы(деньги за них получил,но кроме свидетелей подтверждения нет),но к работам не приступил.Срок окончания работ уже истек. Что делать?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно изучать договор. Если претензионный порядок предусмотрен - обращаться с претензией. Если нет - готовить и направлять исковое заявление. Если договор заключен не в целях предпринимательской деятельности, а в личных (бытовых) при определенных условиях можновыйти на Закон о защите пра потребителей. Пишите ввацап - выстроим порядок действий

Валентина
Как будем доказывать оплату стойматериалов в суде?
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

В исковом заявлении Вы можете сослаться на показания свидетелей. Кроме того, исходя из договора, речь идет о защите прав потребителя. Неустойка по Закону о защите прав потребителей составляет 3 процента в день от суммы договора. ННа сегодняшний день УЖЕ 8 дней просрочки = 24 процента неустойки. Кроме того, Вы можете предъявить возмещение компенсации морального вреда, а так же штраф за нарушение прав потребителя в размере 50 процентов от суммы взыскания. При этом Вы можете подать иск в суд по своему месту жительства не платите государственную пошлину при подаче иска.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При не удовлетворении требований в претензии, обращайтесь в суд в связи с ненадлежащим исполнением договора в части выполнения строительных работ, с требованием о взыскании неустойки, штрафа. Если есть замечания к качеству, ассортименту поставленных материалов, отдельные исковые требования.

Зайцев Роман Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день! Если оплатили саму работу, то обращайтесь с претензией, а потом в суд если не вернёт или не приступит к работе. Деньги надо было переводить официально, доказать не возможно за стройматериалы практически и при этом стройматериалы же куплены Вам.

Защита граждан на всей территории РФ. Есть вопросы, пишите в Ватсапп. Если консультация полезна, оставьте Отзыв!
Валентина
По договору мы должны были оплатить наличными при доставке стройматериалов
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В договоре заказчие не указан.

Вы не хотите прислушаться к рекомендациям юриста. Это ваше право.

Для обращения в суд у вас нет доказательств о передаче денег. Значит, в иске откажут.

Что касается обращения в полицию, то не исключено, что вы не единственная жертва мошенничества. А потом, м.б. подрядчик не захочет связываться с полицией. И еще, возможно в своих показаниях он подтвердит, что исполнит свои обязательства по договору.

Конечно, полиция откажет, т.к. здесь гражданско-прпвовые отношения. Но, у вас возможно появится какое то доказательство для суда.

Диалог с вами я заканчиваю.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Валентина

Договор заполнен и подписан, просто я скинула условия договора.Зачем мне здесь светить свою фамилию?) Удачи Вам!

Зайцев Роман Игоревич
Отвечает юрист

Позвоните по телефону или напишите в WA, чтоб более понять ситуацию и разобраться

Зайцев Роман Игоревич
Отвечает юрист

Стройматериал Вам привезли, вы оплатите, он Ваш, в чем вопрос?

Валентина

А что мне делать с этим материалом? Другие бригады работают только со своими материалами! Продать тоже не смогу, так стоимость материалов завышена(уже проанализировали рынок)

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Напишите претензию застройщику. Потребуйте оригиналы чеков, которые подтвердят расход переданных вами денежных средств.

Записывайте разговор с застройщиком.

Валентина
Написала.Меня везде в черный список наверное уже занесли и не отвечают на мои звонки ни с моего телефона, ни с других телефонов!Понятно, что никто никаких чеков мне не предоставит...
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Претензию направляют не по смс, а письменно, на адрес регистрации и проживания исполнительная, если это физическое лицо и на юридический и фактический адрес, если это организация.

В претензии укажите срок, допустим 5 дней на исполнение.

Потом можете вопрос решить в судебном порядке.

Позвоните ему из незнакомого номера. Все это делается элементарно.

Валентина

Все так и сделала.А с незнакомого номера трубку берет директор и как только узнает кто звонит, трубку бросает...

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

записывайте, это вам пригодиться.

Утратенко Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Необходимо в письменном виде выставить претензию

Валентина
Как доказать оплату стойматериалов в суде?
Ким Галина
Отвечает юрист

смысл доказывать оплату стройматериалов если речь идет о невыполнении строительных работ по договору? какие требования по иску хотите заявить? возврат стройматериалов? тогда причина возврата какова? или из-за того, что нарушены сроки выполнения смр? - другие доводы, требования, доказательства должны быть, но не связанные с доказательствами оплаты с/м

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Написать претензию и обратиться в полицию.

Валентина

Полиция даже и не будет заниматься, сумма небольшая по договору! Претензию уже составила. Вопрос в другом: как в суде доказать, что деньги за стойматериалы уплачены были? Ведь отдали наличными, а документов никаких нет!

Виктор

Сначала с договором разобраться надо. Стройматериалы у Вас. Других исполнителей нанимать будете - договор заключить иждивением заказчика. Затрат меньше.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"