Управляющая жилищная компания взыскала , больше, чем ему присудил суд?

Александр

Истец, управляющая жилищная компания взыскал , больше, чем ему присудил суд шантажом и обманом ,причем категорически это отрицает И вообще постоянно отказывается должным образом исполнять договор управления МКД Каковы шансы вернуть переплату и наказать УК ? На полицию надежд нет

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр! Вы можете взыскать с УК сумму неосновательного оьогащения, но пока идёт этот суд, у ответчика снова накопится этот платёж, который сейчас является переплатой, и, по-сути авансовый платежом. Если я правильно понимаю. Если же с должника взыскали больше, а переплаты на его лицевому счёте нет, то здесь нужно разбираться. Обратитесь с жалобой в ГЖИ вашего региона. Если потребуется помощь - мои контакты в моем профиле на этом сайте.

Александр

ГЖИ ответило что это не их компетенция и надо обращаться в суд

Вероника

Значит нужно собирать доказательства об оплате, запрашивать оборотную ведомость из УК и обращаться в суд.

Александр

УК отказывается дать оборотную ведомость говоря, что якобы не имеет технической возможности

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если с должника взыскали больше, а переплаты на его лицевому счёте нет, то здесь нужно разбираться. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор вашего региона. Это его функции. В досудебном порядке напишите претензию в УК, подготавливайте документы и затем обращайтесь в суд

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При взыскании долгов судебными приставами взыскивается испол-й сбор в размере 7% от присужденных судом сумм. Взыскание через службу судебных приставов исключает применение шантажа и обмана, поскольку судебные приставы действуют исключительно по исполнительным листам или судебным актам к ним приравненным. Увеличение суммы взыскания может быть за счёт текущих долговых обязательств.

Александр

Я 4 года назад добровольно без ФССП исполнил решение суда УК было согласна с этим В декабре 2022 УК заявила что я не исполнил это же решение суда и отключило электричество до тех пор пока я не исполню решение суда

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"