Здравствуйте. Был заключен договор с салоном ,что обязательно нужно отработать 300 клиентов или оплатить штраф при несоблюдении этого требования. Не оформлен по трудовой книге и договор не заверен нотариусом.
Могу ли я расторгнуть этот договор,без выплаты штрафа и без 300 клиентов,если устраиваюсь в образовательное учреждение?
Если у вас заключен ГПК, то следует доказать в суде, обосновав доводы, что договор содержит признаки трудового. Только тогда вправе применять нормы ТК РФ, иначе спор будет рассматриваться по ГК РФ. Трудовые инспекции и иже с ними на рассматривают жалобы при заключенных договорах ГПХ.
В остальном нужно изучать, что вы подписали - договор, только после этого выстраивать план действий и вашей защиты
Договор может быть расторгнут по собственному желанию сотрудника при условии личного волеизъявления. Если работодатель склонит человека к подписанию заявления об увольнении, то при обращении ущемленного сотрудника в суд, государственную инспекцию труда или прокуратуру, действия работодателя будут признаны незаконными
Здравствуйте! Конечно можете, согласно норм действующего Трудового кодекса Российской Федерации наложения каких - либо штрафов на работника не предусмотрено. Кроме того, если с Вами не был заключён трудовой договор, то Вы имеете право подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию региона.
Конечно можно и нужно.
На основании чего?
На основании множества правовых позиций Верховного Суда РФ. Высшая судебная инстанция трактует закон в вашу пользу.
В каких статьях это прописано?
можете уточнить, пожалуйста
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 24.11.2015)"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":
Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом
Работодатель нарушил не только Трудовой кодекс РФ, но и Налоговый кодекс РФ, поскольку он с вами не заключил контракт, тем самым уклоняется от выплаты налогов. Вам не стоит этих мошенников бояться. Так как их организация или ИП где вы работаете может понести серьезную административную ответственность и налоговую. Предупредите, что действуют незаконно и вы обратились в государственную трудовую инспекцию и налоговый орган для проведения проверок.
Так у меня есть договор гпх, я не совсем без договора
Это не важно. Суды расценивают это как трудовой договор, не смотря на заключение гражданского договора.
Большое спасибо за Ваши ответы