В 2014 г. приехали в Россию из Донецкой области. В 2018 г. получили гражданство по программе переселения соотечественников. Могу ли претендовать на жилищный сертификат?
Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 26.01.2023) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"
Подать заявление на ее получение соотечественники могут после получения российского гражданства. Для этого граждане лично должны обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту поставки на учет в качестве участника Государственной программы. К заявлению необходимо приложить: - свидетельство участника Государственной программы... Он подтверждает право соотечественника на получение жилищной субсидии. При этом он не является ценной бумагой.... Срок действия сертификата с момента его выдачи – не более 9 месяцев, для предоставления в кредитную организацию – 5 месяцев.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!