Некая гражданка Украины, с которой в Интернете у меня произошел конфликт, видимо, из страха разоблачения своей "деятельности" (я предполагаю, что она - "куратор" украинских спецслужб, занимающийся вербовкой граждан РФ в соцсетях) заказала меня "мочить" в Отзовике, и ее сообщница из РФ под видом отзывов о моих "книгах", которые, кроме как на бесплатных сайтах Самиздата для сетевых авторов, нигде не печатались, и никакого гонорара я с них не имею, проехалась по моей личности, прикрываясь моим сетевым никнеймом, вылила ушат грязи и оскорблений ("хамка, хабалка, п...ха еще та"), вываляла в грязи моих друзей и мать, и этот "отзыв" индексируется на первой же странице поисковиков по моему никнейму, прочитать его может любой, кто меня знает. Сайт "Отзовик" на просьбы удалить отзывы с грубыми нарушениями их же правил (отзывы на физическое лицо с оскорблениями, на некоммерческий продукт) - попросту не реагирует. Роскомнадзор прислал отписку, что это не в их компетенции. Будет ли суд рассматривать нарушения, если все оскорбления и нарушение неприкосновенности частной жизни были в адрес никнейма, а не реального ФИО (хотя ущерб моей личности этими отзывами нанесен, ведь под никнеймом меня знают очень многие).
Доброго времени суток Username! Чтобы вычислить круг лиц и причинно-следственную связь можно обратиться в МВД или прокуратуру по данному факту. Они передадут информацию по подведомственности, допросят при возможности. Нужно формировать достаточными, относимыми и допустимыми доказательствами обстоятельства причинения нравственных страданий и имущественного вреда данными лицами в сети интернет. Квалификацию даст компетентный орган. Всего вам хорошего.
Дело в том, что я сама их уже вычислила и обладаю, хоть и не прямыми, но косвенными доказательствами причинно-следственной связи. Но эти люди очень хитры, они пользуются впн, анонимайзерами, "левыми" симкартами и так всё за собой зачищают, что, по сути, на них именно госизменнического, до сих пор ничего не нашли, раз до сих пор разгуливают на свободе. Если же я обращусь в суд, боюсь, что всё докатится до моей семьи, потащат моих родственников, мужа и пострадаю от этого я ещё больше, потому что сволочи найдут как облить меня грязью перед семьёй, чтобы уже я от семьи имела проблемы. В прокуратуре по моему местожительству могут работать знакомые моей семьи, город у нас маленький и вся грязь просто всплывёт наружу и хуже будет только мне. Есть возможность подать в суд не по местожительству и не привлекать членов семьи в это?
Любой автор вправе использовать псевдоним. Обратитесь в полицию о возбуждении уголовного дела по факту клеветы в интернете.