Продажа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, продаем квартиру родителям . Часть денег они уже отдали , мы их потратили на строительство дома . Другую часть отдадут позже . И когда мы готовы будем съехать с квартиры , оформляем договор купли -продажи . Но так таковой передачи денег - завереной кем-то не будет . Не возникнет ли сложностей при продаже ?

Прокопьева Екатерина Фанисовна
Отвечает юрист

Добрый день, Ольга!

Передачу денег нет необходимости заверять кем-то. Когда Вам передают денежные средства - можно писать расписку о получении. В Вашем вопросе не ясно - окончательная передача денег и момент, когда Вы съезжаете из квартиры совпадает? Если да - то коллега прав, что достаточно в договоре указать о передаче денег в полном объеме. Если нет - то ситуация иная. В целом, если у Ваших родителей нет других наследников - то проблем нет. Их имущество - Ваше имущество по сути. И можно пойти по пути указания в договоре условия о полной передаче денег.

Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист
Нет, вы просто в договоре купли-продажи пропишите фразу о том, что расчёт полностью произведён до подписания настоящего договора купли-продажи, у сторон финансовые претензии отсутствуют. Росреестр такие формулировки устраивают обычно, никто не проверяет факт расчёта, а обжаловать сделку у вас некому, если есть договорённости между вами и родителями.
Пашина Асия Рафиковна
Отвечает юрист

добрый, расписка подтверждает факт передачи денег, она не подлежит нотариальному заверению. Достаточно подписей сторон

Курбатова Евгения Игоревна
Отвечает юрист

нет

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"