Перерасчет ТКО?

Гость

Сделают ли перерасчет платы за ТКО? Отсутствовала в городе с 01.06 по 07.06 - 7 дней (период временного отсутствия согласно 354 постановлению соблюден). Однако, согласно пункту 90 вышеуказанного постановления день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение при расчете не учитываются. Таким образом остается 5 дней для расчета. Сделают ли в таком случае мне перерасчет или откажут (т.к. ровно 5 дней получается)

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Какая мелочь, стоит ли этим заниматься. Прерасчет делают, когда период отсутствия более 5 дней. Т.е. здесь необходимо учесть ключевое более 5 дней. В ващем случае перерасчета не будет. Кроме того, Правила предусматривают в общем виде право на перерасчет в связи с временным отсутствием жильцов, отсутствие специальной формулы для жилых помещений, в отношении которых плата за вывоз отходов устанавливается на основании метража, на практике служит основанием для отказа в перерасчете. Верховный Суд РФ в своем недавнем решении также пришел к выводу, что собственник жилого помещения не вправе в указанной ситуации претендовать на перерасчет (Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2022 г. № 2076).

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста решение Верховного Суда на которое вы ссылаетесь?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Решение Верховного Суда РФ от 26 февраля 2020 г. N АКПИ19-967 Суд отказал в признании недействующим пункта 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 35430 июня 2020

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 N 52-П "По делу о проверке конституционности части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также пунктов 56(2) и 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданки Т.В. Фирсовой"

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте! При условии, что Вы выехали из квартиры 01.06, а приехали обратно 07.06, перерасчет не сделают, т.к временным отсутствием считается отсутствие в течение периода, превышающего 5 дней.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"