Есть квартира.Хозяйка давно умерла.Очень долго квартира находилась на стадии переоформления и вступления в наследство ее дочерьми.На данный момент документы на руках у наследниц,но они не зарегистрировали их в «моих документах».За квартиру коммунальные платежи не платят. Одна наследница на пенсии,вторая не работает.Вопрос…могут ли с меня взъискивать долги если я просто прописана в этой квартире и по старым документам учавствовала в приватизации ,но по новым документам полученными наследницами моих ФИО нет
как правило ресурсники не разбирают, что где и когда. есть долг - пойдут в суд и взыщут со всех, кто там прописан и с тех кто является собственником. по закону собственник несет бремя содержания жилья. если вынесут приказ в отношении вас, отменяйте его обязательно. если вы там не живете, то и платить ничего не должны. а если вы там живете, то должны оплачивать как прописанный только те услуги, которыми пользуетесь - свет и вода, мусор, газ. остальное должен собственник платить. а вот если в суд подадут в порядке искового производства, то надо (в случае вашего там непроживания) предоставить акт о не проживании и возражение и с вас ничего не взыщут. Если вы там живете, то так же предоставить возражение и с вас взыщут только услуги по воде, свету, газу и мусору только за тот период в пределах трех лет и только за период вашего проживания в этой квартире. если нужна будет помощь в этом вопросе - обращайтесь в ватсап
- да, вправе взыскивать по тарифам, кроме содержания жилья, кап ремонт
- если у них денег не будет на счетах - с вас взыщут все долги, в.т.ч. за собственников
- не важен факт регистрации - важен факт принятия наследства
Долг можно уменьшить, лицевые счета разделить - в судебном порядке или применить иные законные методы в зависимости от обстоятельств.
По данному вопросу консультацию вам оказать могу, подготовить необходимые документы. работы платные
Да, с Вас могут взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг, поскольку Вы, будучи зарегистрированной в квартире, несете солидарную ответственность с собственниками по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Однако плату за содержание жилого помещения и капитальный ремонт несут только собственники, к этим расходам Вы отношения не имеете.
Здравствуйте.
Вы зарегистрированы, долги по ЖКХ взысканию подлежат в солидарном порядке.
При взыскании именно с Вас всей суммы долга вы можете регрессом взыскать с наследников. Так же вправе разделить лицевые счета.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь
Добрый день, могут, если вы не живёте по прописке то нет, вам нужно выписаться, далее по суду установить юридический факт, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Взыщут солидарно с собственниками квартиры, достаточно того, что просто зарегистрированы.