Жена работает учителем зарплата 27, 12 недель беременности. Муж работает не официально, никакой отчетности в налоговую нет и учится на магистратуре очно. Полагаются ли какие то выплаты по беременности жене, и куда обратится?

Здравствуйте. Сейчас обучаюсь на бакалавриате по специальности "Педагогическое образование (История, Право)". Обучение длится 5 лет, все основные правовые дисциплины изучаются на углубленном уровне, но наравне с педагогическими и историческими. В дальнейшем планирую связать свою жизнь с юриспруденцией.
Суть моего вопроса заключается в следующем: если я после бакалавриата закончу магистратуру по, допустим, гражданскому праву и гражданскому процессу, смогу ли я в дальнейшем рассчитывать на построение карьеры в нотариате?
Репина Анна Васильевна
Ткачев Дмитрий Александрович
Можно ли получить отсрочку от срочной службы второй раз при поступлении в университет, после окончания колледжа? Описываю ситуацию. После школы я пошёл в колледж с государственной аккредитацией. Учёба в нём длится 4 года. Колледж педагогический(среднее профессиональное образование) Сейчас я на третьем курсе колледжа, мне 17. В июне исполняется 18, сразу после достижения совершеннолетия в военкомате будут оформлять отсрочку от армии, так как учусь. После окончания учёбы в колледже хочу учиться в высшем учебном заведении с государственной аккредитацией. Поступать на бакалавриат. Дадут ли мне отсрочку от призыва на срочную службу, если поступлю в высшее учебное заведение? В интернете увидел разные мнения. Но, так как образование этого уровня(высшее) я буду получать впервые, насколько я понял, отсрочка положена? И ещё, при переходе с бакалавриата на магистратуру отсрочка тоже положена?
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте! Всё верно, положено.
Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ;. п.3. ч. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ): бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.
Если не составит труда, оставить, пожалуйста, положительный отзыв обо мне, это мотивирует.
Берегите себя и своих близких.
Спасибо!
Рябов Сергей Иванович
Дадут.
Возможно ли получить 2 образование в магистратуре (за бюджетный счет), если ранее была окончена магистратура по целевому направлению (оплачивается организацией - работодателем)?
Красильникова Армине Владимировна
Возможно
Я обучаюсь на 2 курсе по направлению юриспруденция на очно-заочной форме обучения. В 2028 году получу диплом бакалавра, к этому времени российские вузы перейдут на новую систему высшего образования: базовое и специализированное высшее образование.
В этой связи мне интересно знать, а к моменту получения диплома мой диплом будет приравнен к базовому высшему образованию и если да ,то что там будет написано: бакалавр юриспруденции, просто специалист или бакалавр/специалист приравненный к базовому высшему образованию?
Просто насколько мне известно после 2026 года будет отменен бакалавриат и магистратура ,а я поступил до начала реформы и после того как реформа вступит в силу мне интересно знать как это отразится на статусе моего диплома.
Мой диплом будет иметь ту же самую ценность ,что имеет базовое высшее образование в новой системе высшего образования?
Смогу ли я с таким дипломом в будущем стать адвокатом?
Байдак Зоя Михайловна
В дипломе будет написано бакалавр. У вас сохранится право на получение статуса адвоката.
Коротков Артем Андреевич
на момент получения диплома в 2028 году, ваш диплом будет действительным и приравненным к базовому высшему образованию, что позволит вам продолжать карьеру в юридической сфере, включая возможность стать адвокатом.
Здравствуйте, поступаю в ВУЗ, рассматриваю направление бакалавр юриспруденция или специалитет правовое обеспечение национальной безопасности. Подскажите, пожалуйста, что лучше, для того чтобы в будущем работать в частной компании? На бакалавра учиться на год меньше, чем на специалитет, только потом ещё на 2.5 поступать в магистратуру. Кто-то говорит , что после ОБНБ не будет проблемы с трудоустройством в частную компанию, кто-то говорит, что будет.
Собанин Виктор Викторович
Если интересует работа в государственных структурах или в компаниях, связанных с безопасностью, специалитет по ПОНБ может быть более актуальным. Если важны широкие возможности трудоустройства в частном секторе, бакалавриат по юриспруденции может быть более подходящим выбором.
Журавлев Дмитрий Александрович
Большая часть ныне практикующих юристов бакалавры и ни каких проблем именно из-за этого нет
Если в семье отец инвалид 2 группы, а мать с большими долгами без средств к существованию. Я только устраиваюсь на работу и пока дохода нет, мне 21 год
Боева Светлана Васильевна
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в администрацию вашего учебного заведения с данной просьбой и приложить документы. Учебное заведение может пойти вам на встречу, но не обязано.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Срочно: 1) обратитесь в местный центр соцзащиты — подайте заявление на признание малоимущими и назначение ежемесячной соцпомощи/субсидий; 2) проверьте и оформите все льготы отцу‑инвалиду (пенсия, ЖКХ‑льготы, проезд, налоговые вычеты); 3) матери — запрос в Центр занятости, соцподдержку, бесплатную юридическую помощь по долгам (реструктуризация, банкротство); 4) вам — встаньте на учёт в ЦЗН для поиска работы и пособия; 5) при необходимости — бесплатная консультация юриста/правозащитников.
Поступила на бюджет (бакалавриат, зоотехния), также через год поступила в этом же ВУЗе на очно-заочное платное отделение (специалитет, ветеринария). Т.е. обучаласть параллельно на два направления. Сейчас оба образования окончены, есть два диплома. Имею ли я право продолжить первое образование (зоотехния, бакалавриат) бесплатно, поступив в магистратуру?
Коротаева Ольга Михайловна
Здравствуйте!
Высшее образование в РФ бесплатно только в случае получения гражданином образования данного уровня впервые (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Вы на данный момент имеете высшее образование уровня "бакалавриат" и высшее образование уровня "специалитет".
Бакалавриат — это первый уровень высшего образования. А специалитет и магистратура относятся к одному уровню профессионального образования (ч. 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ).
Таким образом, теперь поступить в магистратуру Вы можете только на платной основе.
То, что образование уровня "специалитет" Вы получили платно, в данном случае значения не имеет.
Слюсарев Илья Сергеевич
здравствуйте, вам с эти вопросом нужно обратиться в деканат
Обучаюсь в ТГУ на специальности магистратуры "Психология здоровья". Есть предмет "Предпринимательская деятельность. Системный подход в управлении проектами". Предыдущее образование экономическое. Отказываются перезачесть, мотивирую тем что формально нет предмета с таким же названием. И что "Экономика строительства" и "Предпринимтаельская деятельность" - разные компетенции. Хотя список экономико-управленчиских дисциплин превышает 800 часов. Приложил подробное объяснение с приведением дисциплин и их эквивалентности. Получил отказ. Что делать?
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте! Если ваши компетенции совпадают, формальный отказ может быть неправомерным. Рекомендую подать апелляцию с детальным обоснованием, чтобы увеличить шансы на успешный перезачёт.
Заключила договор на целевое обучение, по просьбе научного руководителя. При подписании договора, не прочитала его внимательно. Потом изменились жизненные обстоятельства и пришлось его расторгать. При расторжении договора выяснилось что он заключен с нарушением Закона об образовании. Мне выставили штрафы. Хочу признать договор не действительным, т.к. нет возможности и желания оплачивать штраф. В устной форме мне не дали озвученны сто будет если я не окончу обучение. Выяснилось все только после того как я написала заявление на отчисление. Со мной не должны были заключать договор на целевое обучение, т.к. я работаю в организации после целевого обучения в магистратуре. В этом году только закончила и 5 лет должна проработать в организации... О всех этих законах я не знала. Магистратуру я заканчивала в этом же образовательном учреждении.
Ефимов Валерий Павлович
Анна, добрый день.
Ситуация действительно сложная. Ваша главная задача — доказать, что договор был заключен с существенным нарушением закона, что является основанием для признания его ничтожным (недействительным) по ст. 168 ГК РФ. Это позволит аннулировать и штрафы.
Ключевые аргументы для оспаривания договора и штрафов:
Арахова Диана Алексеевна
Ваша ситуация осложняется тем, что вы уже работаете в организации по предыдущему договору целевого обучения, и вас не должны были заключать новый договор. Вы не были проинформированы о последствиях несоблюдения договора, и все эти обстоятельства стали известны только после подачи заявления на отчисление.
Добрый день. Прошу Вашей консультации по вопросу законности действий университета в рамках договора на платные образовательные услуги. Ситуация следующая:
1. В июле 2025 года я была зачислена в магистратуру СПбГЭТУ «ЛЭТИ» на заочную форму обучения и заключилп с университетом договор об оказании платных образовательных услуг.
2. В пункте 4.1 договора, подписанного мной и университетом (посредством факсимиле), была указана цена 162 500 рублей за весь период обучения (или, как трактует вуз, ошибочно указано 325 000 рублей за год, что давало 162 500 за два семестра). Я произвела оплату первого семестра в соответствии с этой суммой.
3. В ноябре 2025 года я получила от проректора по учебной работе официальное письмо (копия прилагается). В нем университет сообщает, что в договоре была допущена «техническая ошибка» из-за некорректной формулировки в их внутреннем приказе. Фактическая стоимость, согласно исправленному приказу и информации на сайте (как они утверждают), составляет 65 000 рублей за семестр (т.е. 130 000 рублей за год, а за весь период, соответственно, больше).
4. Университет требует переподписать договор с новой, повышенной стоимостью. В качестве обоснования они ссылаются на ч. 4 ст. 54 Федерального закона «Об образовании в РФ», утверждая, что условия договора должны соответствовать информации на их официальном сайте, где, по их словам, была указана стоимость в 65 000 руб./семестр.
5. В случае моего отказа университет угрожает расторжением договора по их инициативе с возвратом внесенных средств за вычетом «фактически понесенных расходов» (п. 5.4 договора, на который они ссылаются).
Мои вопросы к Вам как к специалисту:
1. Законно ли требование университета о переподписании договора с новой ценой? Можно ли квалифицировать их действия как одностороннее изменение существенных условий договора (цены), что прямо запрещено ст. 310 и 450 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом?
2. Является ли ссылка вуза на ст. 54 ФЗ «Об образовании» корректной в данном случае? Закон гласит, что условия договора должны соответствовать информации на сайте на дату заключения договора. Но я подписывала конкретный документ с конкретной ценой, которая была мне предложена системой университета. Не должна ли информация на сайте, в свою очередь, соответствовать внутренним приказам? И можно ли считать ошибку в их собственных документах (приказ, сформированный договор) основанием для изменения уже заключенного и частично исполненного соглашения?
3. Насколько правомерна угроза расторжения договора по инициативе исполнителя (университета) и удержания неких «фактических расходов»? Не является ли это попыткой оказать давление? Каковы реальные правовые основания для расторжения договора по требованию исполнителя в данной ситуации?
4. Каковы мои дальнейшие действия? Стоит ли настаивать на исполнении первоначального договора, соглашаться на новые условия или требовать расторжения договора по соглашению сторон с полным возвратом внесенной суммы, так как инициатива изменения исходит от вуза, а не от меня?
Буду очень благодарна за Ваш профессиональный анализ этой ситуации и рекомендации.
Жидко Сергей Владимирович
Добрый день! Требование университета о повышении цены незаконно, так как договор уже заключен и подписан вами. Одностороннее изменение условий договора запрещено ст. 310 И 450 ГК РФ. Ссылка на ст. 54 ФЗ «Об образовании» неуместна, так как информация на сайте должна соответствовать договору, а не наоборот. Угроза расторжения договора и удержание «расходов» также неправомерна, так как нет оснований для одностороннего прекращения договора по инициативе исполнителя. Рекомендуется настаивать на исполнении первоначального договора и, при необходимости, обращаться в суд для защиты своих прав.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Подписанный договор – закон для обеих сторон. Менять цену можно только по взаимному согласию (ст. 310 ГК РФ). Ошибка в приказе или на сайте – проблема вуза, а не ваша: ч. 4 Ст. 54 Закона «Об образовании» требует, чтобы договор соответствовал опубликованной информации на день подписания, а не наоборот. Откажитеcь подписывать допсоглашение, письменно потребуйте исполнить договор; при давлении жалуйтесь в Роспотребнадзор и суд.
Можно ли взять образовательный кредит в 2026 году на направление магистратуры «Психология»? Слышала, есть перечень направлений, на которые нельзя взять кредит в этом году, но касается ли это магистратуры?
Муратова Эллина Артемовна
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается возможность получения образовательного кредита в 2026 году для обучения на магистратуре по направлению «Психология», а также необходимость уточнения о наличии ограничений по перечню направлений. Общие положения об образовательных кредитахВ России образовательные кредиты предоставляются банками на основании законодательства и программ государственных гарантий.В большинстве случаев такие кредиты можно оформить на обучение в государственных и аккредитованных образовательных организациях по программам высшего образования, включая магистратуру.Перечень направлений, по которым нельзя оформить кредитВ некоторых годах и программах существует перечень направлений, по которым не предоставляются образовательные кредиты. Обычно это связано с ограничениями по государственным программам, финансированию или внутренней политикой банков.Важно уточнить, что такие ограничения могут касаться бакалавриата, специалитета или других программ, но не всегда распространяются на магистратуру.Касается ли это магистратуры «Психология»На данный момент (по состоянию на 2023-2024 год), в официальных перечнях ограничений обычно указывается конкретный список направлений, и магистратура по «Психологии» зачастую не входит в этот список.В 2026 году такие ограничения могут меняться, поэтому рекомендую уточнить актуальный перечень у вашего банка или в соответствующих государственных источниках.Что делать для получения точной информацииОбратитесь в банк или кредитную организацию, которая предоставляет образовательные кредиты, с запросом о возможности оформления кредита на указанное направление в 2026 году.Также можно проверить официальный перечень направлений, по которым предоставляются кредиты, на сайте Минобрнауки или соответствующих государственных органов.Общие рекомендацииПланируйте заранее и собирайте все необходимые документы для оформления кредита: документы, подтверждающие поступление, финансовую состоятельность, поручительство (если требуется).Учитывайте, что условия кредитования могут меняться, поэтому важно получать актуальную информацию непосредственно у кредитных организаций.
Субарева Елена Сергеевна
Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2025 N 3326-р "О утверждении перечня профессий, специальностей, направлений подготовки и научных специальностей, соответствующих задачам обеспечения технологической независимости и технологического лидерства РФ, для обучения которым оказывается государственная поддержка образовательного кредитования"
Психолого-педагогическое образование - бакалавтиат
Педагогика и психология девиантного поведения - бакалавриат
Здраствуйте такая ситуация, работаю в школе учителем, отработал 4 месяца взял отпуск на месяц, теперь отработал еще 3 месяца и снова взял на 2 месяца отпуск но хочу уволиться чем это грозит? Работаю в общем 7 месяцев
Назаренко Михаил Викторович
работодатель вычтет из вашей зарплаты дни отпуска, которые Вы не отработали.
Малько Дмитрий Владимирович
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Кто обязан предоставлять домашнее задание отсутствующему ученику?
Учитель говорит, что домашнее задание она предоставляет на уроке всем, а отсутствующие ученики обязаны спрашивать домашнее задание у других учеников (или их родителей).
В таком случае, укажите, пожалуйста, где прописана обязанность других учеников (их родителей) сообщать домашнее задание отсутствующему ученику.
Очень важно: укажите, пожалуйста, именно закон, статью, пункт.
Советовать поговорить с учителем или директором школы не надо.
Заранее спасибо.
Ватолин Александр Иванович
Сам одно время преподавал. Такая обязанность отсутствует.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нет такой обязанности не у преподавателя, не у других учеников, есть обязанность в школу ходить и там получать домашнее задание.Нет возможности, значит надо выстраивать отношения с однокласниками, е списать же он просит.
Здравствуйте, товарищи юристы! Я студент и учусь в колледже, к сожалению, на коммерческой основе. Поддерживаю коммунистические взгляды.
Однако в колледже есть преподаватели, которые, по моему мнению, занимаются самоуправством.
Например, одна из преподавателей любит "наказывать" студентов таким образом: если ты опоздал, в зависимости от количества минут, она заставляет тебя отжиматься или приседать определенное количество раз, или может назначить какое-то теоретическое задание. Даже когда это не мне назначают, я не могу смотреть, как это делают с другими. Это, по моему мнению, непрофессионально и неправильно, а также нарушает закон об образовании.
Я посоветовался с родителем насчет этой ситуации и, "как по методичке", получил ответ, что мол она так "шутит" и чтобы я не лез не в свое дело и не делал людям "бед". Мало того что они (бюджетники) на выборах за "Единую Россию" голосуют (из-за приказа сверху), так еще и устраивают этот "цирк". И это только один из "преподавателей" этого айсберга.
Я не знаю, что делать. Если придется, я думаю, что я могу рискнуть побороть систему (даже с риском, если меня отчислят, будут давить и т.п.).
Небольшой опыт в этом я имею, так как один раз в школе учитель поднял весь класс из-за людей, которые разговаривали (я молчал), я не встал, и учитель натравил на меня одноклассника, мол, пока этот кадр (утрирую) не встанет, никто не сядет, чтобы я сел (этот, как цепной пес, повелся и хотел силой, чтобы я встал, но у него это не получилось, и силу я к нему не стал применять). В этой ситуации помогло просто поговорить с учителем после урока, но я думаю, что дисциплинарное взыскание является более весомым аргументом.
1. Могу ли я скрыто вести (аудио/видео)фиксацию в колледже?
2. Стоит ли мне написать директору колледжа для урегулирования этого вопроса или сразу обратиться в департамент образования города?
Я не хочу сдаваться и быть рабом/терпилой. Я видел цитату у одного юриста, что "закон писан для бодрствующих" и понял смысл этой цитаты на себе и как на правонарушения реагирует другие люди, оставаясь равнодушными.
Рябов Сергей Иванович
Безусловно это самоуправство. Поговорите сначала с руководством учебного заведения. Если результата не будет, - обращайтесь в управление образования
Ена Дмитрий Викторович
Добрый день. Учитель фотографирует детей в классе, если ребенок не выполнил домашнее задание или забыл тетрадь... Скидывает фото маме из род.ком., а она уже скидывает в общий чат с родителями (где учителя нет). Имеет ли право учитель так поступать? Ранее мы подписывали согласие на использование персональных данных. Но я наверно разрешение использовать мои данные школой, а не учителем фото моего ребенка. Какие есть возможности защиты своих прав?
Курбангалеева Людмила Александровна
Обратитесь к администрации школы о нарушении ваших прав, либо переговорите с учителем
Чеботарев Василий Сергеевич

Гражданское право
Какие права у лиц, занимающихся благотворительной деятельностью
Юрист
3 февраля 2026
Гражданское право
Переговоры по урегулированию имущественных споров
Юрист
4 января 2026
Гражданское право
Медиация: принципы и перспективы развития в России
Юрист
4 января 2026
Гражданское право
Закон о платформенной экономике: новые правила для маркетплейсов
Адвокат
19 декабря 2025
Гражданское право
Поручительство — основания возникновения и прекращения
Адвокат
14 декабря 2025
Гражданское право
Как изменить цену с учетом изменения ндс с 20 до 22 %
Юрист
8 декабря 2025