Добрый день. Работаю официально на транспортном предприятии. Могу ли я как физ.лицо приобрести и зарегистрировать на себя автобус, с дальнейшей сдачей его в аренду предприятию. Или необходимо оформление ИП?
Здравствуйте, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно.
То есть если вы будете сдавать в аренду личное имущество в виде 1 транспортного средства то можно ИП не регистрировать, но в конце года нужно будет задекларировать доход и уплатить налог.
Поинтересуйтесь у предприятия как их устроит. Есть ИП, можно и самозанятым быть. Нужно еще посмотреть где будет налог меньше и можно ли самозанятым сдавать автобусы в аренду.
Здравствуйте.
Можете сдавать в аренду без регистрации ИП.
Если нужно составить договор, защищающий ваши интересы, обращайтесь. Услуги платные
не обязательно, можно 1 автобус сдавать как физ лицо в аренду с последующей сдачей декларации