Здравствуйте.
Моя квартира пострадала от взрыва бытового газа и по заключению эксперта- находится в аварийном состоянии, проживание в ней опасно для жизни. В квартире обрезан газ и свет. Имеется решение суда с обязанностью муниципалитета провести капитальный ремонт, но ответчик не торопится. Я проживаю в садовом домике и разрушенную квартиру не посещаю. Всё это хорошо известно председателю ТСЖ, созданному в моём доме. О факте регулярных начислений на оплату всех ж-к услуг я узнала при знакомстве с материалами дела по Заочному решению суда, т.к. у меня накопился долг по неоплате и ТСЖ обратилось в мировой суд.
Пробовала восстановить срок для подачи заявления на отмену Заочного решения, но судья вынесла Постановление с отказом в восстановлении сроков. Судебные приставы уже начали вычитать с меня денежные суммы в счёт погашения задолженности, почти ничего не оставляя мне на прожитие (в этом месяце = 2600 рублей).
Подскажите, пожалуйста, значимые статьи закона, по которым Частная жалоба на Определение судьи будет удовлетворена апелляционным судом.
Если вы подавали заявление об отмене заочного решения суда в течении 7 дней с момента его получения и суд вам отказал в отмене заочного решения - обжалуйте его определение в вышестоящий суд по мотиву нарушения процессуального права на справедливое рассмотрение спора.
Вопрос затронул ВС в недавнем определении № 53-КГ22-13-К8 по жалобе Валентина Шибанова*. Там гражданская коллегия отменила заочное решение суда, потому что сочла недоказанным уведомление ответчика. В июле 2020 года к Шибанову подал иск банк «Уралсиб» на 789 820 руб. Суд известил ответчика о времени и месте заседания по адресу регистрации, который был указан в кредитном договоре и представленной в банк копии паспорта. Кроме того, этот адрес в суде проверили в отделе адресно-справочной службы УВМ ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Но Советский райсуд Красноярска отказал в восстановлении срока. Он указал, что ответчик считается получившим судебное извещение, потому что его направили по известному суду адресу (ст. 118, 119 ГПК, ст. 165.1 ГК). Следовательно, срок на подачу заявления об отмене заочного решения истек 8 октября 2020 года, решил суд. Кроме того, суд уличил Шибанова в недобросовестности, ведь тот не сообщил банку о смене места жительства и не зарегистрировался по новому адресу проживания.Красноярский краевой суд и Восьмой кассационный суд общей юрисдикции с этим согласились. Апелляция уточнила: заявление об отмене заочного решения подано с опозданием, но это не лишает ответчика возможности обратиться с просьбой восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. Здесь суд сослался на в. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2015).
А вот гражданская коллегия ВС оказалась другого мнения. Суду надо было установить, были ли у ответчика объективные препятствия к тому, чтобы получить копию заочного решения, ведь семидневный срок на подачу заявления об его отмене исчисляется как раз со дня вручения акта.
Здравствуйте! При обжаловании Вам нужно ссылаться на положение статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому Вы имеете право подать заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней с момента получения копии заочного решения суда. Также ссылайтесь на положение статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и указывайте на имеющееся у Вас уважительные причины пропуска срока.
Суд обязан был восстановить пропущенные процессуальные сроки по уважительной причине, поскольку, как следует из Вашего описания событии "О факте регулярных начислений на оплату всех ж-к услуг я узнала при знакомстве с материалами дела по Заочному решению суда"