Можно ли развестись с мужем, имея годовалого ребёнка, без присутствия жены на заседании суда?

Здравствуйте. Можно ли расторгнуть брак с мужем, без моего присутствия на заседании суда? Есть годовалый ребёнок.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день. Вы можете направить представителя, также, можете не участвовать в судебном заседании. Достаточно написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие. Укажите, что согласны расторгнуть брак с супругом. Если ваш супруг тоже согласен, то вынесут решение о расторжении брака. Если ваш супруг не согласиться, то на примирение дадут 2 месяца. Потом рассмотрят. Важно: Если вы не напишите ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие, суд первый раз отложит заседание, на втором заседание вынесет Заочное решение.
Елена
Спасибо, а без срока на примирение никак нельзя?
Козлов Виталий Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Каждый случай рассматривается индивидуально. Если Вы объясните суду причину спешки в расторжении брака, то срок на примирение не применят. Желаю удачи!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос