Уважаемые юристы! Проблема следующая. Мы истцы по делу о взыскании средств по договору, где должник явно намеренно затягивает процесс! Откровенно! Нагло! А судья также откровенно поощряет все их выходки нарушая процесс. Все наши ходатайства оставляет без внимания, ни в одном акте о них не пишет, все наши просьбы игнорируются , все замечания вылетают мимо! Это у нас такое правосудие??? Как бороться с несправедливостью? Неужели нет механизмов управления? Сторона все документы сдает перед заседанием. Мы просили суд ходатайством на них повлиять, оштрафовать, указать в акте на представление документов стороне в срок. Суд в игнор. Мы заявляем свидетелей- игнор. Просим вкс-без рассмотрения. Все пояснения - не читаются судом.
Добрый день Александр!
Предоставлять документы в суд необходимо минимум за 3 дня до заседания.
Любой судья в АС пытается собрать максимальное количество документальных доказательств, для правильного рассмотрения спора, потому что вышестоящая инстанция может просто отменить решения в связи с неполнотой доказательной базы!
Обратите внимание на то, что указано в резолютивной части определения суда и постарайтесь повлиять на третье лицо либо ответчика (ов) для предоставления испрашиваемых судом документов! Вы также можете сообщить суду о том, что суд вправе наложить судебный штраф (весьма редкая практика, только старая школа применяет такое) за неисполнение определениясуда.
Самый крайний случай, это обратиться с письменных обращением на имя председателя суда с объяснением фактов с указанием номера дела и о том, что оно идет более чем пол года, даже после привлечения третьих лиц либо новых лиц по делу, поскольку при привлечении новых лиц, рассмотрение дела начинается сначала! Вы получите ответ об отказе в ускорении рассмотрения дела, но поверьте, на первом же недельном совещании у председателя судебного состава, судье об этом скажут, что сторона недовольна и нужно рассмотреть быстрее.
В случае если Ваши права грубо нарушены как истцов (главное не слушайте адвокатов своих, многие "диванные"), обращайтесь в квалификационную коллегию судей вашего региона с изложением обстоятельств с указанием на данного судью!
Ремарка: Если дело тянется, значит суд на вашей стороне, просто вы или ваш юрист не смог представить исчерпывающий перечень доказательной базы и за вас это делают судья.
Я желаю вам успехов во всем! Если остались вопросы, я с большим удовольствием на них отвечу!
суд не рассматривает Просьбы о содействии - нет такого в АПК. Есть ходатайства об истребовании доказательств, например, в котором обосновывается почему вы не можете добыть и предоставить его самостоятельно и что оно доказывает и т д. Свидетелей в арбитражный процесс вызывают крайне редко, можно сказать, что в единичных случаях. Арбитражный процесс не нужно путать с гражданским - это состязание документов, а не длинных речей, показаний свидетелей.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
То, что документы составляются, нанятым вами юристом, со ссылками на статьи еще ничего не значат, вы не можете дать оценку правовой правильности составления документов, относимости их к делу. Всем известно как выбираются юристы на разовую работу: принцип "нам по дешевле", но он всегда идет в разрез с качеством выполнения работ, сказывается на результате.
Процессуальные права тоже нужно уметь использовать. Возможность привлечение участника процесса к административной ответственности имеет место быть если по процессу это усматривается и тому есть правовые обоснования. При затягивании судебного процесса применяются другие правила, о которых ваш юрист должен знать.
Здравствуйте. Так на что повлиять то? Затягивание сроков? Можно написать заявление об ускорении. Свидетелей. Обеспечьте их явку и скажите, что они ожидают в здании суда на посту приставов, ил сделайте нотариальные объяснения. А в принципе на судью Вы не можете никак повлиять - принцип независимости судей. А по сути, для этого мы и существуем. Обратитесь к человеку, который умеет вести дело в арбитражном суде
Здравствуйте! Всё что касается арбитражного процесса Вам целесообразно, чтобы ваши интересы защищал профессионал. Судья видит, что с вашей стороны нет доверенного лица - специалиста, поэтому и ведёт себя так. А вы входите в эмоциональный штопор. Не важно как ведёт себя судья, а важно как эффективно защищаете вы свои права.
Александр Иванович, разве это так существенно? Юрист именно в процессе. Нам документы пишет юрист и сдает их юрист. Все пояснения у нас юридически грамотные со ссылками на закон, но в процесс не ходит юрист. Разве судья не должен их читать.? Готовиться к процессам? Если решение не в нашу пользу вынесут, не факт же, что и в другой инстанции будет судья, не читающий документы. Он отменит его решение. Просто не ходим доводить до отказа нам в иске. Но поведение судьи явно некорректное. Не беспристрастно. Отдает предпочтение стороне.
Если у Вас есть основания для удовлетворения иска, то желательно чтобы это было в суде 1-й инстанции. Поведение судьи для меня понятно. Судьи обладают большим опытом и способностью психологического манипулирования. При желании судья прекрасно знает как вывести сторону споров из равновесия и побудить к определенным поступкам. Вам это надо? Юрист берет на себя бремя всех возможных вариаций в арбитражном процессе. И иногда я некоторым своим доверителям говорил о ненужности их присутствия в суде. И все менялось, именно, коренным образом. Как сказала коллега, Вам лучше нанять профи и самим не появляться в суде, тогда пойдет всё вам как истцам в пользу. Могу иного и сутками говорить про арбитраж, но в любом случае Вам желаю успехов и справедливого решения по делу.
Здравствуйте.
Если есть судебный процесс нужно ознакомиться с документами, которые по вашему мнению нарушают ваши процессуальные права.
Здравствуйте, наймите юриста и ситуация изменится, если не в корне, то значительно.
У нас юрист есть по написанию Документов. Без участия в процессе. Мы берем разовые услуги по необходимости писать возвражения
Я думаю есть смысл сходить с ним в пару процессов, также оплатив разово. Вопрос в том, что наличие юриста меняет отношение чисто психологически.