Законно ли подключение к сети электропередач?

Арина

Здравствуйте. Подскажите. Я собственник земельного участка. После развода имущество поделено. Участок в моей собственности, т к добрачное. В моё длительное отсутствие к моему щитку бывший муж разрешил кому-то подключиться. Как это выяснилось? Уезжая из дома, я выключила свет в щитке. Спустя некоторое время приехали люди и интересовались, кто был в доме и что у них вдруг пропало электричество. Я уже уехала, а соседи прислали мне такую картину: счётчик и тарелка. Как быть в такой ситуации? Никаких разрешений не давала и вообще об этом не знала. Законно ли это и на каком основании? Куда обращаться и что делать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подключение производят электросети, не важно где находится опора ЛЭП, все равно это собственность энергоснабжающей организации и разрешение Вашего бывшего мужа здесь не причем. Проверьте законность установки щитка и этой тарелки, путем подачи заявления в энергоснабжающую организацию.Вот тарелка, точно лишняя на ЛЭП.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Обратитесь в полицию и Федеральный государственный энергетический надзор для проверки незаконного подключения к вашим сетям. В сетевую организацию пока не обращайтесь, так как она может начислить вам задолженность за незаконное потребление электроэнергии. Успехов Вам!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Арина! Для разрешения ситуации с незаконным потреблением электроэнергии важно своевременно обратиться в электроснабжающую организацию.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"