Здравствуйте. Подскажите. Я собственник земельного участка. После развода имущество поделено. Участок в моей собственности, т к добрачное. В моё длительное отсутствие к моему щитку бывший муж разрешил кому-то подключиться. Как это выяснилось? Уезжая из дома, я выключила свет в щитке. Спустя некоторое время приехали люди и интересовались, кто был в доме и что у них вдруг пропало электричество. Я уже уехала, а соседи прислали мне такую картину: счётчик и тарелка. Как быть в такой ситуации? Никаких разрешений не давала и вообще об этом не знала. Законно ли это и на каком основании? Куда обращаться и что делать?
Подключение производят электросети, не важно где находится опора ЛЭП, все равно это собственность энергоснабжающей организации и разрешение Вашего бывшего мужа здесь не причем. Проверьте законность установки щитка и этой тарелки, путем подачи заявления в энергоснабжающую организацию.Вот тарелка, точно лишняя на ЛЭП.
Здравствуйте! Обратитесь в полицию и Федеральный государственный энергетический надзор для проверки незаконного подключения к вашим сетям. В сетевую организацию пока не обращайтесь, так как она может начислить вам задолженность за незаконное потребление электроэнергии. Успехов Вам!
Здравствуйте, Арина! Для разрешения ситуации с незаконным потреблением электроэнергии важно своевременно обратиться в электроснабжающую организацию.