Здравствуйте, у меня был долг за жкх. Соответственно приставы начали исполнительное производство, я оплатил долг на прямую у жкх. А приставы долг в фссп убрали и оставили исполнительские сборы, обязан ли я платить их?
Сбор начисляется по истечении 5 дней после получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Если вы напрямую оплатили, пристав об этом не знал. Нужно было приставу квитанцию сразу относить.
Если вы оплатили за 7 дней после возбуждения исполнительного производства или еще раньше, то не должны. Обращайтесь с заявлением и докажите приставу, если позднее увы, 7 процентов обязаны оплатить, но не менее 1 тыс руб.