Что считается моментом опасности светофор с табло с обратным отсчетом времени предупреждающий, что скоро загорится желтый перед перекрестком для водителя ? Или поворачивающего налево на перекрестке автомобиля для этого водителя?
ПЕРЕКРЕСТОК, это кладезь неожидоностей.
В большом городе пешеходы ведут мученическую жизнь. Для них ввели некое транспортное гетто. Им разрешают переходить улицы только на перекрестках, то есть именно в тех местах, где движение сильнее всего и где волосок, на котором обычно висит жизнь пешехода, легче всего оборвать.
http: //www.livestreets.ru/2010/06/ilf-i-petrov-o-peshehodah/
Ситуация, при которой водитель не может продолжать движение с той же скоростью и в том же направлении создает угрозу возникновения ДТП.
По общему признаку это может возникнут в обоих указанных случаях.
Если еще горит разрешающий сигнал, то момент возникновения опасности для водителя будет образовывать поворачивающий налево на перекрестке автомобиль.