Есть ли статья за вымогательство личных данных?

Здравствуйте! С меня мошенники требовали сообщить персональные данные, а именно: коды подтверждения банковских операций. Это нарушение какого закона? Можно ли их за это призвать к ответственности?

Ким Галина
Отвечает юрист

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Вы их не выдали, то это покушение на мошенничество.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Здравствуйте! А если я их выдала и в результате был оформлен на меня кредит?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Мошенничество.

Гость

Большое спасибо!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос