Здравствуйте, подскажите пожалуйста если у мамы завершается процедура банкротства , может ли ее дочь использовать ее единственное жилье под залог ипотеки
требования к оформлению и выдаче такой ипотеки очень жесткие даже при согласии собственника. При выдаче ипотеки банк берет ипотечное жилье под залог. Другого дополнительного залога не требуется. Или вы что-то не договариваете или.....
Здравствуйте) ипотека на строительство дома, Сбербанк, дочь будет строить каркасный дом, банк требует либо поручителя либо недвижимость под залог, мама разрешает использовать ее недвижимость, но! Переживает из за того что процедура банкротства идет, в сентябре заканчивается и из за того что разрешит использовать свою квартиру, суд может не признать ее банкротом. Не договаривать мне смысла нет )
Здравствуйте.
Банк выдаёт ипотеку под залог имущества, находящегося в собственности. Банк именно банк, а не иная кредитная организация, не одобрит залог тем более от лица, прошедшего процедуру Банкротства.
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Имуществом распоряжается собственник, а не дочь, племянник и т.д.
Навряд ли Вашей маме выдадут займ, так как система защиты банка определит, что она признана банкротом, а соответственно банк выдавший кредит после завершения процедуры банкротства утрачивает право требования возврата кредита в форме ипотеки, поскольку арбитражный суд спишет все долги. Кроме этого банк выдает деньги в собственность заёмщика, а соответственно эти деньги должны пойти в конкурсную массу. Пусть мама подождёт, это не в её интересах получать кредит.
Прошу прощение, может я не корректно как то написала, ипотека дочери, банк запрашивает недвижимость под залог. Мама согласна но думает что решение из за этого могут поменять и не сделать ее банкротом
Дочь залог взять может, но если не возвратит займ, то дочь лишится единственного жилья. Прежде чем пойти на долговое бремя подумайте тысячи раз.
Не мама дает разрешение, а именно мама закладывает жилье, она залогодатель и берет кредит под залог жилья.
Залог возможен только под собственность
Нет, это же имущество мамы