На кого подавать в суд?

Кто виновен .мою квартиру залил сосед из стояка. стояки менял капремонт в феврале но соседи не допустили рабочих в квартиру для замены стояка. В июне этот стояк у соседей потёк и произошёл залив в моей квартире.

Румянцев Алексей Георгиевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В письме № 794-АО/06 Минстрой РФ ответил на вопрос ответственности собственника в случае, если он не пускает ремонтные бригады в своё помещение для проведения ремонта на общедомовых коммуникациях. В таком случае всю ответственность за возможные последствия аварий несёт собственник помещения, не пустивший в квартиру УО или подрядчика.Если в период, пока УО через суд добивается доступа к общему имуществу дома для проведения аварийных или восстановительных работ, случится прорыв трубы или другая авария, то весь причинённый вред будет возмещать собственник помещения, куда не смогли попасть ремонтные бригады (ч.ч. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ). Ущерб и иной вред при этом взыскиваются с виновного через суд. Однако необходимо знать предпринимала ли УО какие-либо меры для доступа к стояку. Если нет, то есть смысл привлечь их в, качестве соответчика и уже пусть суд разбирается и определяет на кого и в какой степени возложить бремя ответственности. Уточнить исковые требования вы можете в любой момент. Так как возможно всех деталей на данный моментов вы не знаете, то есть смысл изначально привлечь в качестве соответчиков и организацию и соседа. Возможно в результате действий соседа и бездествия организации вам и был причинен ущерб. Удачи и всего доброго.

Наталья

Здравствуйте, это самый достойный ответ всё ясно и понятно.Огромное спасибо за помощь.

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Рекомендую обращаться с исковым заявлением к соседу и привлекать обязательно к участию в деле, например, в качестве третьего лица управляющую компанию. Проводить экспертизу. Если сосед не признает иск, то проводить судебную экспертизу, для определения причины затопления. В случае выявления в процессе вины управляющей организации - привлекать её, как ответчика.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Зайцев Роман Игоревич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Из сказанного Вами, виноват сосед. Вызывайте УК, составляйте акт, далее независимую оценку, направляйте претензию с оценкой соседу, если не оплатит с иском в суд, УК третьим лицом.
Защита граждан на всей территории РФ. Есть вопросы, пишите в Ватсапп. Если консультация полезна, оставьте Отзыв!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В качестве ответчика привлекается сосед, соответчиками УК и подрядчик.

Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь.

Услуги платные

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Из сказанного следует, что виноват сосед, так как он менял некий стояк.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По описанию в вопросе виноват сосед, он сам менял стояки, до капремонта.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос