Продажа 1/2 доли в ипотеке?

(4 ответа)
Гость

Добрый день. Разводимся с мужем, сейчас делим ипотечную двухкомнатную квартиру по 1/2 доле через суд. Я больше жить в этой квартире не собираюсь, там продолжает жить супруг, он заёмщик титульный , я созаёмщик. Подскажите, есть ли у меня возможность продать свою 1/2 долю в этой квартире после раздела помимо согласия банка? или сам факт ипотеки будет препятствовать продаже до полного погашения долга? Нужно ли согласие мужа?

Огнёва Вера Ивановна
Огнёва Вера Ивановна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте! 1. По закону Вам нужно будет при продаже предложить свою долю сначала бывшему супругу письменно с указанием цены, если он откажется, тогда уже можете продать иным лицам. Никакого согласиям него не берете 2. Согласие на продажу нужно будет только от Банка. Банк должен будет одобрить эту сделку. 3. Факт ипотеки не будет препятствовать (находятся лица , которые берут такие квартиры). У вас проблема другая - долевая собственность, вот она будет проблемой. На такие варианты мало кто соглашается. Кому нужна доля в квартире, где уже проживает кто-то.

А другие варианты раздела Вы не рассматриваете ? К соглашению с супругом не сможете прийти? Например, чтобы он забрал квартиру, а Вы получили от него денежную компенсацию. Или иные варианты

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

При невыплаченнной ипотеке продажа должна быть с согласия банка, а супруга как сособственника действуют правила преимущественной покупки. Правила продажи ипотечного долевого жилья несколько отличаются от обычной продажи, как правило, такие сделки проходят намного дольше.

Если нужна подробная  консультация, составление документов, обращайтесь.

Конышева Елена Федоровна
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон

Добрый вечер, продайте ее в первую очередь мужу своему, порядок обязателен, а если он не выкупит, то если доля выделена, почему нет, можете продать

Гость

То есть факт ипотеки никак препятствовать не будет? Достаточно исключительно выделить доли?

Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день, скажите пожалуйста сколько комнат в квартире? Комнаты раздельные? А лучше свяжитесь со мной, что бы мы подобрали оптимальный вариант раздела, что касается ваших вопросов, то банк не одобрит продажу до полной выплаты, во вторых у вашего мужа будет право выкупа чем у других покупателей, мне кажется ваш вариант раздела в будущем приведёт к проблемам и
Остались вопросы?

Юристы по Ипотеке в Москве