Расторгнуть брак с иностранцем?

Здравствуйте Уважаемые юристы, у меня к вам вопрос: как я могу расторгнуть брак с иностранцем? Проживаю я в Германии, но прописана в Ростове-на-Дону, благодарю

Ким Галина
Отвечает юрист

Вы можете расторгнуть брак по судопроизводству РФ, применив для этого ряд процессуальных норм права.

все решается гораздо проще без международных договоров

Понадобится работа по делу, звоните

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, если детей нет, то через Загс, если есть дети то через суд, не сможете сами приехать то нужен представитель, я смогу вам помочь, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете Это делается в Ростове на Дону. Я работаю в Ростове. Могу взяться за расторжении брака.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Расторгуть брак с иностранцем можно на территории РФ. Обращайтесь.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А иностранец где проживает?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Елене

В Германии

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Статья 160 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) предусматривает два возможных варианта решения вопроса о расторжении брака, заключенного между гражданами РФ и иностранными гражданами, за пределами территории Российской Федерации: Брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ (п. 2 ст. 160 СК РФ). Однако этот порядок расторжения брака применим не во всех случаях, а лишь тогда, когда в соответствии с российским законодательством допускается расторжение брака органами загса. Такие случаи перечислены в ст. 19 СК РФ, из них наиболее часто встречается ситуация, упомянутая в п. 1 данной статьи – «при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей». Но по смыслу п. 2 ст. 160 СК РФ возможно расторжение брака в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях и в иных упомянутых в ст. 19 СК РФ ситуациях, когда брак по законодательству РФ может быть расторгнут во внесудебном порядке (в частности, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет).Второй вариант расторжения брака предусмотрен в п. 3 ст. 160 СК РФ – расторжение брака компетентными органами иностранного государства. Такие действия иностранных компетентных органов признаются действительными в Российской Федерации, если данные органы действовали в пределах своей компетенции и руководствовались при разрешении вопроса о расторжении брака нормами подлежащего применению законодательства.В случае разного гражданства супругов компетентные учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга; при этом применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой ведет дело о расторжении брака (п. 2 ст. 26, п. 2 ст. 27). Действует ли договор между Россией и Германией нужно смотреть. Так, в отношениях между Российской Федерацией и Чешской Республикой, о чем однозначно говорится в ст. 1 Протокола между Правительством Россиии и Германии о признании решений иностранных судов о расторжении брака между российским гражданином и иностранным гражданином, если в момент рассмотрения дела хотя бы один из супругов проживал вне пределов Российской Федерации, об этом сказано в абз. 3 ст. 415 Гражданского процессуального кодекса РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"