Многодетного отца могут отправить на границу с Украиной?

Отца у которого пятеро детей два из них малолетние имеют право отправлять на границу с Украиной,если он сотрудник мвд

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос о возможности отправки многодетного отца на границу с Украиной зависит от нескольких факторов, включая правовой статус и основания для выезда, а также особенности законодательства, регулирующего въезд и выезд граждан.Общие положения: Право на выезд за границуГраждане России, в том числе сотрудники МВД, имеют право свободно выезжать за границу при отсутствии ограничений, установленных законом или судебным постановлением. Ограничения на выезд могут вводиться в случае судебных решений, уголовных дел, или если есть долг перед государством (например, алименты, штрафы и т.п.).Особенности для сотрудников МВДСотрудники МВД, как правило, обладают определенными привилегиями и обязанностями, однако это не ограничивает их право на выезд за границу, если нет специальных ограничений или запретов. Иногда возможны ограничения, связанные с служебной тайной или внутренним расследованием, но такие случаи требуют отдельного рассмотрения.Многодетность и наличие малолетних детейНаличие малолетних детей само по себе не является основанием для ограничения выезда. Однако, если есть судебные ограничения, например, по алиментам, делам о лишении родительских прав или ограничения по решению суда, это может повлиять на возможность выезда.Отправление на границу с УкраинойЕсли отец не имеет никаких ограничений, связанных с уголовным делом, долгами или судебными запретами, то он может свободно выехать за границу, в том числе и на границу с Украиной. В случае наличия ограничений, необходимо их снять или получить разрешение через суд.Резюме: Отец, являющийся сотрудником МВД, при отсутствии судебных ограничений или иных препятствий, имеет право выехать на границу с Украиной, даже если у него есть пятеро детей, из которых двое — малолетние.Для уверенности рекомендуется проверить наличие возможных ограничений через соответствующие службы или судебные органы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Было решение гарнизонного военного суда округа. Этот суд сказал, что указание генштаба не являются нормативными актами, поэтому освобождение многодетных отцов от службы не является уважительной причиной. Но и есть другие постановления судов, которые придерживаются противоположной позиции. В любом случае свои права нужно отстаивать всеми законными способами.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Какие законные способы есть?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Да, имеют право.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Да

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич